Карельские пограничники задержали троих граждан Алжира

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявили за линией инженерно-технических сооружений в Сортавальском районе трех граждан Алжирской демократической республики, направлявшихся в сторону государственной границы России.

В результате оперативных мероприятий установлено, что граждане Алжира в поисках лучших условий жизни пытались незаконно пересечь российско-финляндскую границу. Осуществить противоправный замысел им не удалось: они были задержаны пограничниками.

Сортавальским городским судом два гражданина Алжира были признаны виновными в покушении на незаконное пересечение государственной границы России, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом было учтено признание вины обвиняемыми, активное способствование в расследовании уголовного дела. 2 февраля 2018 года постановление суда вступило в силу.

Ранее один из указанной группы иностранцев был привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России, так как у него отсутствовали необходимые документы. Ему назначен штраф в размере 2000 рублей, после чего он был выдворен за пределы страны.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter