С января в Костомукше можно получить электронный полис ОМС

Увидели сегодня в социальной сети «ВКонтакте» сообщение с вопросом о том, можно ли в Костомукше заменить обычный бумажный полис ОМС на пластиковую карту. За ответом обратились в представительства страховых компаний ООО «СМК РЕСО-Мед» и СК «Ингосстрах-М». 

Да, как оказалось, такая опция действует с января 2018 года. Привычный всем медицинский полис теперь можно оформить и в виде пластиковой карты. И этот полис уже не простой, а электронный, он имеет встроенный чип, в котором содержатся данные о его владельце, и гарантирует уверенность в получении медицинской помощи.

Электронный полис ОМСКостомукшанам для оформления электронного документа необходимо обратиться в одну из двух указанных выше страховых компаний, работающих на территории округа, и написать соответствующее заявление. При себе надо иметь паспорт, СНИЛС, старый полис ОМС, а для детей – свидетельство о рождении (до 14 лет) или паспорт (от 14 лет), паспорт законного представителя, СНИЛС (до 14 лет при наличии). После прямо на месте сделают фотографию заявителя на белом фоне для нового варианта полиса. Присутствие детей до 14 лет для фотосъемки необязательно. Новый полис оформляется в течение месяца.

Никаких отличий в использовании электронного полиса в отличие от его бумажного предшественника нет.

Подробнее узнать о замене полиса можно по адресам:

– ООО «СМК РЕСО-Мед» (ул. Советская, д. 7, телефоны: 8 (81459) 5-35-43 8 800200 92 04, сайт компании https://rk.reso-med.com/);

– СК «Ингосстрах-М» (ул. Советская, д. 7, телефоны: 8 (81459) 7-42-34, 8 800 100 77 55, сайт компании https://ingos-m.ru);

Редакция официального сайта КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter