Праздник с национальным колоритом

Кто такой Кыш Бабай? Для чего нужен сущик? Где живёт Виерестя? На все эти вопросы теперь легко ответят гости воскресного театрализованного представления, которое прошло вчера в Детской музыкальной школе.

koncert nacional2

Подпись к фото: Веселые шутки и добрые поздравления звучали со сцены

Концерт «Мир дому твоему!» подготовили участники городских национальных сообществ. Так торжественно они решили отметить открытие «Марафона национальных культур», который будет проходить в течение всего года на базе Центральной библиотеки.

Артисты в ярких народных костюмах и украшениях лавиной хлынули в зал на глазах у изумленных зрителей. Веселые шутки и добрые поздравления зазвучали со сцены и подарили всем хорошее настроение. Под щедрые аплодисменты к гостям вышли новые сказочные герои Костомукши – тётушка Лаппи и её помощник Сампо-пойка.

После развернулся настоящий музыкальный калейдоскоп! Как душевно исполнили украинские песни и колядки артисты ансамбля «Мрiя»! А кто же не знает бессмертные слова поистине народной песни «Конфетки, бараночки»? Обществу русской культуры «Северное сияние» подпевал весь зал!

Не обошли вниманием и национальные новогодние традиции, сказки и обычаи. Участники татаро-башкирского общества «Фирюза» познакомили всех с «братом» нашего Деда Мороза: зовут его Кыш Бабай, живёт он в Татарстане, а помогает ему в делах дочь Кар Кызы. Явилась и старуха Виерестя – героиня святочных карельских преданий, она загадывала зрителям сложные загадки, а тех, кто их не отгадает, грозила утащить с собой в ледяную прорубь.

Настало время подарков. Среди зрителей разыграли новогоднюю лотерею. Подарки были непростые, а со смыслом. Каждое национальное сообщество подготовило сувениры. Председатель «Фирюзы» привезла гостинцы из Татарстана, а участники общества карельской культуры «Vienan Karjala» заказали в деревне Панозеро необычное угощение – сущик или сушёную щуку – из которого можно приготовить наваристую уху.

Под звук бубенцов в роскошной синей шубе появился сам Дед Мороз с пожеланиями счастья и удачи в новом году. Праздник удался на славу! А нас ждёт ещё немало увлекательных мероприятий от костомукшских национальных обществ.

---

Организаторы – Центральная библиотека и городские национальные общества – от души благодарят за помощь в подготовке и проведении мероприятия своих друзей и партнеров: Детскую музыкальную школу им. Г.А. Вавилова, учеников 3К, 6К, 9К и 10К классов Пушкинской школы, а также их педагогов Лидию Викторовну Выгляндалову, Татьяну Васильевну Добродееву, педагога ЦВР Эллу Геннадьевну Фомину, хореографа Наталью Паршакову.

Татьяна Соловьева, фото автора и Александры Лесонен

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter