Продлён срок подачи заявок на благоустройство общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Напоминаем, что в 2017 году в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина начата реализация приоритетного проекта «Комфортная городская среда». В рамках проекта планируется благоустройство придомовых и наиболее посещаемых общественных территорий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 года № 1578 «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды»  требуется проведение голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы на 2018 – 2022 годы и благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году.  

Под общественной территорией понимается территория муниципального образования соответствующего функционального назначения: площади, набережные, улицы, пешеходные зоны  и иные территории.

Участие заинтересованных лиц в процессе отбора общественных территорий для включения в муниципальную программу обеспечивается с соблюдением принципов:
- достижения согласия по целям и планам реализации проекта благоустройства общественной территории; 
- открытого обсуждения вопросов благоустройства общественной территории;
- открытого и гласного принятия решений, касающихся благоустройства общественной территории, с учетом мнения жителей города Костомукша;
- доступности информации и информирования граждан, организаций о задачах и проектах по благоустройству общественных территорий в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Предложение о включении той или иной общественной территории в муниципальную программу проекта предполагает соответствие следующим критериям:
- территория должна иметь статус наиболее посещаемой и иметь подтверждение в части ее функционального зонирования по градостроительной документации;
- необходим дизайн-проект благоустройства.

Предложения направляются в Администрацию  в рабочие дни до 31 января 2018 года включительно с 9.00 до 12.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов в электронном виде по электронной почте ugkh1@msu.kostomuksha-rk.ru и (или) на бумажном носителе по адресу: г. Костомукша, ул.Строителей, д. 5, каб. 115.

Проект должен содержать:
1. Название;
2. Обозначение места реализации;
3. Краткое описание;
4. Мероприятия по реализации проекта;
5.Ожидаемые результаты реализации;
6.ФИО заявителя, или наименование организации - заявителя, их контактные данные. 

Порядок проведения голосования по общественным территориям принят на внеочередном заседании совета Костомукшского городского округа 27 декабря.

Согласно срокам рекомендованным правительством Карелии, 7 февраля поступившие заявки, после обсуждения общественной комиссией, будут опубликованы в средствах массовой информации и на официальном сайте округа. 

До 1 марта инициативные группы должны будут разработать дизайн-проекты, и чтобы граждане могли оценить и выбрать понравившийся, они также опубликованы в СМИ.

Сам выбор территории, которая будет благоустроена, пройдет в день проведения президентских выборов, 18 марта.  Участки для голосования по благоустройству будут территориально близки к избирательным участкам.

В 2018 году голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке, существенно отличается от конкурса 2017 года.

Напомним, в апреле уходящего года в Гимназии на общественном собрании, большее количество голосов набрал проект создания инфраструктуры для многофункциональной площадки «Газпром - детям». В меньшинстве остался проект устройства междугороднего остановочного пункта на ул. Парковой, предложенный администрацией.

Проведение голосования по отбору общественных территорий территорий подлежащих реализации в рамках муниципальной программы на 2018-2022 годы и благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году будет проведено в марте 2018 года.

Формы заявок размещены в разделе Комфортная городская среда.

   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter