О внедрении целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям »

Распоряжением Правительства России утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса, в том числе по направлению «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Делается это с целью повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Целевые модели призваны развить интерактивные сервисы и повысить качество обслуживания потребителей в сети «Интернет». Для удобства клиентов созданы условия для взаимодействия с сетевыми организациями по принципу «не выходя из дома» разработаны следующие сервисы:

  1. Группой компаний «Россети» разработан единый информационный портал по технологическому присоединению https://портал-тп.рф/.

    На Портале имеется возможность подать заявку натехнологическоеприсоединениевэлектронномвиде,отслеживать процедуру подключения к электросети, изучить интерактивную карту загрузки центров питания 35-110кВ с географической привязкой к местности для оценки свободной мощности. Там же представлены контакты сетевых компаний, типовые форматы и сроки оформления документов. Функция «калькулятор» позволяет самостоятельно рассчитать стоимость технологического присоединения на основе ставок, утвержденных региональными энергетическими комиссиями. Также на Портале активно развивается функционал «Личного кабинета» клиента.

  2. Компанией ПАО «МРСК Северо-Запада» активно развиваются интерактивные сервисы на корпоративном сайте: https://clients.mrsksevzap.ru/, воспользовавшись которыми потребители также могут подать заявку на технологическое присоединение в электронном виде, отследить все этапы прохождения заявки в Личном кабинете, направить обращение, получить всю необходимую информацию об услугах сетевой компании.

По информации ПАО «Россети»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter