«Кораблик» вновь «поплыл»!

А у нас отличная новость! 15 ноября вновь заработал бассейн детского сада «Кораблик». Напомним, решение о его закрытии на реконструкцию было принято в начале лета 2016 года по предписанию Роспотребнадзора, который выявил многочисленные нарушения СанПиН.

Ребятишки рады бассейну!

Прошло больше года, и вот, наконец, бассейн снова готов принять дошкольников. За это время сделано немало: установлена система водоподготовки и дезинфекции воды, появились дополнительные поручни и новая лестница для спуска в чашу бассейна, выполнен ремонт потолка и заменены двери. Ремонт начали в апреле, монтаж водоочистной установки – в июне, когда сад был закрыт на летний период. Полностью же все удалось сделать только к ноябрю. На ремонт ушло более 2,5 млн рублей.

На открытие бассейна пришли Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова, председатель Совета Виктор Сахнов и начальник управления образования Антонина Ланкина.

Слева направо: Юлия Ермакова, Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова, председатель Совета Виктор Сахнов, начальник управления образования Антонина Ланкина

Заведующая детским садом Юлия Ермакова провела нас в бассейн. Инструктор по физической культуре Елена Петровна Гуща как раз проводила занятие для девочек старшей группы. Счастливые дети радостно плескались в воде, выполняя задания педагога. «Занятия проводятся два раза в неделю для старшей и подготовительной групп и раз в неделю – для средней. В зависимости от возраста плавание длится от 20 до 30 минут», – пояснила нам Юлия Николаевна.

Новое оборудование

Новое оборудование разместилось в помещении демонтированной сауны, оно представляет собой две огромные емкости, а также систему автоматики, которая подает дезинфицирующие средства. Кроме того, вода очищается с помощью кварцевого песка и УФ-лампы. В самой чаше бассейна установлены четыре скиммера, через которые вода попадает на очистку. Теперь в бассейне идет постоянная циркуляция – одна и та же вода очищается и снова запускается в чашу, до этого же ее приходилось наливать и сливать. Автоматика показывает температуру воды, процент содержания в ней хлора. «Также мы осуществляем дополнительный контроль. Заключены договоры с центром гигиены на выполнение лабораторного и производственного контроля дважды в месяц, плюс делаем свои замеры», – уточнила заведующая. Теперь теплая ласковая водичка готова принять в свои объятия юных пловцов.

«Занятия в бассейне проходят не в ущерб прогулкам на свежем воздухе. Гибкий график составлен для каждой группы, чтобы все успеть. Но родители могут быть спокойны – в течение 50 минут после купания дети на улицу не выходят. А вообще, «Кораблик» – единственный сад с бассейном в городе. Кроме того, есть еще музыкальный и физкультурный залы, поэтому малыши постоянно в движении и не проводят в группе много времени», – гордится своим учреждением Юлия Николаевна.

По словам Анны Бендиковой, содержанием бассейна по договору будет заниматься МУП «Синиранта», в проект бюджета на будущий год включены все затраты на его обслуживание.

Хорошего плавания, «Кораблик»!

Материал предоставлен редакцией газеты «Новости Костомукши» (https://vk.com/novkos)
Александра Бронзова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter