В Карелии вырастет плата за ОДН

Жители Карелии будут платить за ОДН больше прежнего: в республике вводятся нормативы за отведение сточных вод (водоотведение) в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующий приказ был выпущен 2 октября Министерством строительства, ЖКХ и энергетики РК.

Согласно поправкам перечень дополнен приложением №3, где установлены нормативы в зависимости от категории и этажности жилья. Ранее были установлены показатели только по электроэнергии и потреблению холодной и горячей воды. Для девятиэтажки с централизованным холодным и горячим водоснабжением и водоотведением размер норматива составит 0,056 кубических метров на кв. м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Изменения также коснутся домов, имеющих небольшое количество квартир с выходами непосредственно на земельные участки. Если раньше жильцы были вынуждены платить за «общую» электроэнергию, несмотря на то, что общедомовое имущество в доме фактически отсутствовало, то теперь для таких домов утвержден отдельный норматив ОДН, который составляет 0 рублей.

Действие нового приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2017 года. С текстом документа можно ознакомиться в разделе «Цены, тарифы и нормативы».

По информации ГТРК «Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter