×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Опасная и коварная болезнь

В рамках правительственного часа депутаты Заксобрания обсудили проблемы оказания онкопомощи в Карелии.

Сегодня почти 17 тысяч жителей нашей республики имеют онкопатологии, из них 107 человек – это дети. Такую тревожную статистику на правительственном часе в Заксобрании озвучил и.о. Первого заместителя Министра здравоохранения Карелии Павел Терехин. 

Открывая заседание, Первый вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник напомнила, что состояние онкологической помощи в республике было предметом обсуждения на июльском Комитете по здравоохранению и социальной политике. Однако в связи с многочисленными обращениями избирателей и серьезностью ситуации было принято решение провести отдельный правительственный час по этому вопросу. 

Карелия занимает неутешительное первое место по заболеваемости злокачественными новообразованиями среди регионов Северо-Запада и одну из ведущих позиций по росту уровня онкопатологий в России. Только в этом году в нашем регионе выявлено около 3000 случаев заболевания раком. 

Рассказал Павел Терехин и о том, какие мероприятия уже проводятся Министерством по снижению уровня заболеваемости среди жителей Карелии. Система онкопрофильной медицинской помощи в Карелии включает в себя 20 кабинетов первичной помощи и республиканский онкологический диспансер. 

Не следует недооценивать профилактические осмотры и диспансеризацию – об этом также шла речь во время доклада. Нужно помнить, что проведенные вовремя процедуры флюорографии, маммографии, анализа биоматериалов, УЗИ могут во многом предупредить болезнь или выявить ее на ранней стадии развития. 

Говорили на заседании и о проблемах, которые сегодня стоят перед специалистами-онкологами и перед медициной Карелии в целом. В частности, это необходимость строительства современного онкологического диспансера, на базе которого можно будет проводить полный цикл высокотехнологических процедур и оперативное лечение без образования очереди ожидания. Сегодня есть только 3 операционных зала, которых недостаточно для учреждения. Кроме того, помещение, в котором располагается лечебный корпус республиканского онкодиспансера, не соответствует в полном объеме санитарным нормам. 

Среди проблем, которые нужно решать, Павел Терехин обозначил недостаточный уровень онконастороженности медицинского персонала лечебных учреждений. Необходимо, чтобы все врачи обладали необходимыми знаниями о симптомах злокачественных новообразований и рассматривали любые жалобы профильного пациента с точки зрения возможного наличия у него онкопатологий. Для этого необходимо повышать квалификацию врачей. Также отдельного внимания требует реабилитация больных после прохождения лечения. 

Для повышения качества оказания онкопомощи в республике и раннего выявления злокачественных новообразований и предраковых состояний, Карелии необходимо приобрести высокоточный анализатор. Он позволит оперативно проводить специфические анализы биоматериала. Такое мнение на заседании правительственного часа высказал главный врач петрозаводской поликлиники № 1, депутат Михаил Стоцкий. Сейчас такого аппарата в Карелии нет, его стоимость оценивается примерно в 5 млн. рублей. 

Подводя итог правительственного часа, Первый заместитель Председателя Заксобрания Ольга Шмаеник подчеркнула, что депутаты и дальше продолжат держать на особом контроле вопрос качества оказания онкопомощи в республике, в том числе при работе над проектом бюджета следующего года. 

По информации пресс-службы Аппарата Законодательного Собрания РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter