Костомукшский округ вошёл в число муниципалитетов, которые представят Карелию на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Муниципалитеты Карелии представили на рассмотрение Республиканской конкурсной комиссии, которую возглавил заместитель Главы Карелии по региональной политике Владимир Любарский, свои проекты для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Всего в трех номинациях – градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований – оценено восемь проектов, представленных Петрозаводском, Костомукшей, Кондопогой и Мегрегским сельским поселением.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» победителями признаны заявки Костомукши «Геотермальное теплоснабжение для Дома деревни и зданий школ в деревне Вокнаволок» и «Освещение оздоровительно-прогулочной тропы «Светлый берег», заявка столицы республики «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев», а также заявка села Мегрега Олонецкого района «Ремонт водопроводных сетей на территории Мегрегского сельского поселения с устройством скважины в д. Юргелица».

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» будет представлена конкурсная заявка Костомукшского городского округа.

Заявки-победители будут представлены на федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика», который учрежден в этом году и проводится среди органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений. Главная цель конкурса – поддержать самые эффективные практики муниципального управления и распространить их по всей стране.

Заявки направлены Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Карелия» в Общероссийский Конгресс муниципальных образований с ходатайством об их включении в число участников федерального этапа конкурса.

В случае победы конкурсных заявок на всероссийском уровне республика получит межбюджетные трансферты из федерального бюджета на премирование победителей конкурса.

По информации официального портала органов государственной власти Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter