Эксперты ОНФ обсудили результаты мониторинга поликлиник в Карелии

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии обсудили результаты рейдов и выявленных недостатков в работе поликлинических отделений при центральных районных больницах Карелии. В работе круглого стола по итогам проверки поликлиник в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» приняли участие общественники, представители министерства здравоохранения республики и общественного совета при ведомстве, территориального органа Росздравнадзора и руководители медучреждений. 

Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Наталья Вавилова, посетители поликлинических отделений ЦРБ в Костомукше, Питкяранте, Кондопоге и Прионежском районе в среднем оценили работу своих учреждений по пяти направлениям на «тройку». Таковы результаты анкетирования пациентов. И это говорит о том, что с оказанием качественных услуг в поликлиниках есть серьезные проблемы. 

Так, пациенты жалуются на нехватку узких специалистов, в результате чего сложно достать номерок к врачу. Например, жители Питкяранты долго вынуждены ждать приема стоматолога, окулиста, невропатолога, лора. Чтобы попасть к пульмонологу или урологу, им нужно ездить в Петрозаводск или Сортавала. В Питкяранте также нет своего детского стоматолога. 

По словам эксперта ОНФ, главного врача Детской городской больницы Петрозаводска Елены Аксентьевой, кадровая ситуация в здравоохранении сложная во многих районах. Руководители учреждений предпринимают массу усилий, чтобы укомплектовать свои штаты специалистами: ищут по всей стране, учат будущих врачей, доплачивают им стипендии, но пока это не решает проблему. 

В ходе мониторинга качества оказания услуг в поликлиниках общественниками были выявлены и такие проблемы, как длительность ожидания обследования УЗИ и других диагностических процедур (более месяца), недоброжелательное отношение персонала, остутсвие информации о правилах и порядке записи на прием через электронные средства. 

«Особое беспокойство вызывает ситуация, сложившаяся с получением бесплатных лекарств для пациентов, страдающих от сахарного диабета и других заболеваний. Люди не могут получить льготные препараты. И как мы выяснили поликлинические отделения ЦРБ просто не в состоянии обеспечить всех льготников лекарствами из-за отсутствия средств. Те деньги, которые доводятся до больниц на эту статью расходов, не покрывают потребности пациентов, имеющих право на бесплатные препараты. И этот вопрос Минздрав Карелии должен взять под особый контроль», - считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Оксана Шаманская. 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Наталья Вавилова отметила, что все замечания и предложения по качеству работы поликлиник будут направлены в Минздрав республики с просьбой взять на контроль решение выявленных проблем. 

По информации Общероссийского народного фронта

Материал опубликован в группе  «Новостей Костомукши» в социальной сети ВКонтакте. Вступайте в группу газеты  (https://vk.com/novkos) и будьте в курсе городских событий!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter