ПАО «Россети» инвестирует в реконструкцию и модернизацию энергосистемы Карелии

Правительство Карелии и ПАО «Россети» развивают взаимовыгодное сотрудничество. Одна из главных задач совместной работы – рост производства в регионе, что позволит увеличить потребление электроэнергии, а в дальнейшем снизить тарифы для малых и средних предприятий республики.

Сегодня в Петрозаводске представители республиканской власти, компании «Россети», крупнейших потребителей электрической энергии, компаний-застройщиков и производителей электротехнического оборудования региона обсудили на совещании вопросы развития энергосистемы Карелии.

10 июля между Правительством республики и ПАО «Россети» было заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработана Программа развития электрических сетей. Она предусматривает инвестирование дополнительно трех миллиардов рублей в реконструкцию и модернизацию электросетей Карелии. Общий объем финансирования составит почти 6 миллиардов рублей. В программе учтены все проблемы, которые есть в электроэнергетике региона.

– Реализация программы станет объективным механизмом решения непростой ситуации с тарифами, которая сложилась в Карелии. Диспропорция в тарифах на электроэнергию для малого и среднего бизнеса существует, при этом понятно, что именно малый и средний бизнес являются сегодня движущей силой экономики нашей республики, – сообщил врио Главы Карелии Артур Парфенчиков. – Соглашением также предусмотрено развитие инвестиционного потенциала и поддержка региональных производителей электротехнического оборудования и материалов. Планируется строительство и эксплуатация современных объектов и линий электропередачи.

В частности, благодаря ПАО «Россети» Карелия стала пилотным регионом по внедрению, так называемых, «умных сетей»: в Олонецком районе будет реализован инновационный проект «Цифровой РЭС». Он позволит повысить надежность энергоснабжения в районе, в 4 раза сократить среднее время простоя оборудования, более чем в 2 раза снизить объем недоотпуска электроэнергии потребителям, а также более чем в 2 раза обеспечить снижение энергопотерь.

Как отметил Артур Парфенчиков, в целом сотрудничество республиканской власти и энергетиков нацелено на решение общей задачи.

– Главная идеология – рост потребления, мощности и производства, что должно привести к снижению тарифов. Сейчас мы в этом направлении работаем, – заявил врио Главы.

Такую позицию подтвердил и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин: «Мы гонимся не за тарифами, наша цель – больше передавать электроэнергии экономике региона и подключать новых потребителей. Чем больше объем потребления, тем легче будет решать задачу снижения тарифов».

Олег Бударгин добавил, что Программа также рассчитана на развитие взаимоотношений с энергосистемой соседней страны – Финляндией, на создание новых производств, необходимых компании «Россети».

При реализации Программы и модернизации энергосистемы республики планируется максимально задействовать опыт региональных предприятий, которые выпускают электрооборудование, поставляют материалы, а также строительных и проектных организаций.

По поручению врио Главы Карелии специалисты «Россетей» провели анализ тарифной политики республики, чтобы разобрать всю составляющую высоких тарифов. Результатом этой работы, как отметил Артур Парфенчиков, стала оптимизация с 1 августа роста тарифов.

В ходе совещания также достигнута договоренность о создании на базе «Точки кипения» в Петрозаводске консультационного центра для обсуждения власти и бизнеса вопросов и проблем, связанных с электроэнергетикой региона. На площадке Агентства стратегических инициатив предприниматели смогут получить всю необходимую информацию по этой теме. 

По информации официального Интернет-портала органов государственной власти Республики Карелии

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter