Дороги и транспорт
Между Центром Внешкольной Работы, по адресу Ленинградская 11 и домами по улице Калевала 15-19 ранее был установлен знак «Движение запрещено», а также были установлены и находились на дороге вдоль ЦВР бетонные ограждения. Знак 3.2 «Движение запрещено» применяют для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог. Знак 3.2 устанавливают на каждом въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение транспортных средств. В настоящее время знак демонтировали, то есть основание знака есть, самого запрещающего знака нет. Бетонные ограждения убраны. На территории бывшего детского сада Белочка, а ныне ЦВР гуляют дети, в самом ЦВР много кружков – куда также приводят детей. Постоянный поток автомашин и парковка машин на территории ЦВР и в лесу в ЦВР небезопасны. Просим провести проверку по данному факту, и если знак и бетонные ограждения демонтировали незаконно просим восстановить знак и перекрытия на прежнее место. Также с другой стороны ЦВР перед домами по улице Ленинградская 6 – знак Движение запрещено установлен, но никто не следит за соблюдением этого знака. Все машины спокойно въезжают, выезжают, а также паркуются на территории действия этого знака.

По Вашему обращению, направленному в виртуальную приемную официального сайта Костомукшского городского округа сообщаю, что 3 октября 2016года было проведено комиссионное обследование территории, прилегающей к Центру внешкольной работы (далее –Центр). В комиссии принимали участие начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Костомукше, представители администрации Костомукшского городского округа, МКУ «Строительное жилищное агентство», депутат Совета Костомукшского городского округа, директор Центра внешкольной работы.

Как временная мера, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, принято решение ограничить проезд транспортных средств со стороны дома № 15 по ул.Калевала и установить железобетонные блоки в срок до 12 октября 2016 года. В дальнейшем рассматривается вопрос по благоустройству территории с организацией дорожного движения в районе Центра со стороны дома 15 по ул.Калевала.

Также комиссией установлено, что в зону действия знака 3.2 «Движение запрещено» въезжают сотрудники Центра и транспорт подрядных организаций, осуществляющих ремонт внутри здания. Данные действия не противоречат требованиям Правил дорожного движения.

Турьянская О.С., гл.специалист УГКХиС, 17 декабря 2012 года

В соответствии с положениями Федерального Закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заказы на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в г. Костомукше размещаются путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Извещение о проведении аукциона и документация об аукционе, в том числе сметы были размещены на сайте в сети Интернет: www.zakupki.gov.ru. Там Вы и можете с ними ознакомиться.
Перекрыть главную улицу в городе на месяц, пришло в голову заместителю главы администрации Зелинскому П.Г. Решение было согласовано с ГИБДД.

Ответ опубликован 25 июля 2012 года

TAGS: Ремонт

На данный момент на примыкании улицы Первооткрывателей в районе д/с «Солнышко» для ограничения проезда вдоль асфальтовой дорожки установлены железно-бетонные блоки, но владельцы транспортных средств все равно осуществляют движение по газонам. В целях полного ограничения проезда транспортных средств и сохранения газонов, не позднее 4 июня 2012 года будут установлены вазоны для цветов. Что касается газонов, то течение июня 2012 года они будут восстановлены.

Ответ опубликован 16 мая 2012 года

Автомобильная дорога на СОТ «Лувозеро» находится на балансе Министерства строительства и обслуживает ее ГУП РК «Костомукшское ДРСУ». Администрация Костомукшского городского округа направила письмо в адрес ГУП РК «Костомукшское ДРСУ» по ремонту дороги СОТ «Лувозеро».

Ответ опубликован 20 сентября 2012 года

По поводу установки дорожного знака «Жилая зона» в районе улицы Горняков - Антикайнена вдоль магазина «Бахус», Вы не обращались, но было обращение по установке данного знака на придомовых территориях по адресу: ул. Антикайнена, 25, 27, 29. На территории города практически в районе всех общеобразовательным и дошкольным учреждениям установлены предупредительные дорожные знаки, где они отсутствуют, то в срок до 15.08.2012 года будут установлены.
По вопросу установки дорожного знака «Жилая зона» вдоль магазина «Бахус» сообщаем, что в ближайшее время схема установки дорожного знака будет согласована с ОГИБДД и внесено дополнение в дислокацию дорожных знаков города Костомукши. Дорожный знак «Жилая зона» будет установлен до 27.08.2012 года.

Ответ опубликован 30 июля 2012 года

В сентябре 2010 года производился ямочный ремонт придомовых территорий - это была вынужденная мера в целях обеспечения безопасности дорожного движения. На многих придомовых дорогах, в том числе и на придомовой дороге дома № 29 по ул. Антикайнена требуется проведение капитального ремонта. В Министерство строительства РК направлена заявка на 2012 год по ремонту придомовых территорий, в том числе включили придомовой проезд Вашего дома.

Ответ опубликован 24 января 2012 года

Рассмотрев Ваше обращение, направленное в Единую Виртуальную Приемную ОИВ РК, администрация Костомукшского городского округа сообщает, что решение данных вопросов не относится к компетенции органов местного самоуправления.

Ваше обращение для рассмотрения и принятия мер направлено в Госкомитет Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи, собственнику автомобильной дороги КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», также в ОГИБДД отделения МВД России по г.Костомукша.

Исполнитель: О.С. Турьянская

Ответ опубликован 28 февраля 2017 года

Администрация города неоднократно обращалась к Главе Республики Карелия, руководству ОАО «Федеральная пассажирская компания» с просьбой возобновить ежедневное курсирование поезда «Костомукша - Петрозаводск» и восстановить прежнее расписание поезда «Костомукша – Санкт-Петербург», что особенно актуально в летний период. Кроме этого, неоднократно приводились доводы о необходимости поездок больных пожилых людей в республиканские лечебные учреждения, студентов и учащихся на учебу в ВУЗах Петрозаводска, Санкт-Петербурга, школьных поездок на каникулах в оздоровительные лагеря, туристических поездок и т.д. При этом указывалось на то, что расстояния и состояние автомобильных дорог не позволяют увеличить перевозки пассажиров автотранспортом. Однако, до сих пор решения об изменения графика движения поездов компанией ОАО «РЖД» в направлениях «Костомукша - Петрозаводск» и «Костомукша – Санкт-Петербург» не принято.

Ответ опубликован 5 июля 2012 года

TAGS: Поезд
Помогите пожалуйста решить проблему горожан блока Д, это ул. Ленина дома 32, 34, 35,35-а и 39-а и ещё несколько с ул. Ленинградская. Дело в том, что нет пешеходного перехода на перекрёстке - ул. Ленина, Ленинградская, блок Д и дорогой на гаражи и мы вынуждены постоянно перебегать эту дорогу. В каждом из домов есть меленькие дети от 0-11 лет, старшие ходят в школу, и на другие занятия вне школы, т.е. переходят автодорогу по нескольку раз в день - это риск. А с коляской перейти, совсем проблематично, особенно зимой, когда грейдером заваливают снег вдоль тротуара с противоположной стороны от нашего блока. Женщинам приходится ежедневно с коляской идти по автодороге около 100 метров и сворачивать на следующем перекрёстке напротив бывшего спортивного магазина. Нам, очень нужен тротуар и пешеходный переход, чтоб машины останавливались, пропускали пешеходов.

Бюджетом Костомукшского городского округа на 2013 год предусмотрены расходы на разработку проекта улицы «Магистраль общегородского значения в т.т.35-11а» (перекресток улиц Ленина - Ленинградская, улица Северная, улица Дружбы).
При наличии средств в бюджете строительство данных улиц будет запланировано на 2014 -2015 г.г.

Ответил П.Г. Зелинский,заместитель главы администрации по экономике и городскому хозяйству