Дороги и транспорт

Администрация Костомукшского городского округа сообщает, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения с 29 декабря 2016 года ООО «Инкод» приступили к работам по ликвидации снежных валов в зонах видимости на пешеходных переходах и примыканиях на улично-дорожной сети автомобильных дорог города Костомукши.

Исполнитель: Турьянская О.С.

Ответ опубликован 28 февраля 2017 года

Дорога мимо дома № 6 по улице Ленина превращена в проездную магистраль, по ней с явным превышением скорости несутся автомобили. Мы живем как на трассе. Жизнь наших детей выходящих из подъездов и наша жизнь подвергается постоянной опасности. Убедительно прошу предпринять меры к воспрепятствованию сквозного проезда авто и положить "лежачего полицейского" на въезде к Ленина 6 от магазина «Магнит» и положить препятствие между домами Ленина № 6 и № 12, достаточной высоты для воспрепятствования проезда легкового транспорта. Также просим перекрыть проезд между Ленина № 8 и детским садиком «Золотой Ключик», превращенный автомобилистами в дорогу.

В течение года по вышеуказанному вопросу Вы обращались в правительство РК, Министерство внутренних дел и в Администрацию Костомукшского городского округа, где Вам были даны ответы на Ваш вопрос.
С 2005 года Администрацией Костомукшского городского округа осуществляются мероприятия по созданию дополнительных парковочных мест за счет уширения проездов на придомовых территориях в жилищном фонде. Из средств местного бюджета было выделено на обустройство уширений на придомовых территориях более 4 000 тыс. руб. Совместно с жителями города обустроено более 40 уширений на придомовых территориях жилищного фонда. Администрация Костомукшского городского округа оказывает содействие жителям города в получении согласований и оформлении документов на обустройство уширений на придомовых территориях.
На территории города на платных автостоянках пустует более 150 мест. В связи с незаполняемостью в июне 2011 года закрылась автостоянка на 90 мест и еще ряд автостоянок испытывают подобные трудности.
За счет средств местного бюджета ежегодно осуществляется утилизация разукомплектованных брошенных автомашин. Неоднократно через средства массовой информации были обращения к жителям города по вывозу брошенных автомашин за счет средств местного бюджета. Что касается автомашин припаркованных на данном расширении существующего проезда, по информации ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» в действиях владельцев автомашин признаков административного правонарушения, предусмотренные ст.5.1 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» от 15.05.2008г. № 1191-ЗРК не выявлено. По всей видимости, эти автомашины принадлежат жителям Вашего дома, которым Вы можете предложить их убрать.

Как жительница Заречного и многодетная мать хотела бы для себя прояснить ситуацию с новым (с 1 сентября 2012) расписанием рейсового автобуса № 101! Насколько было мне известно, с 1 сентября должны были пустить 5 рейсов в день. А почему - то осталось расписание прежним, т.е. 4 рейса в день. Кого-нибудь из администрации нашего города волнует вопрос, где должны находится наши дети в промежутке с 14-00 до 18-00. Бродить по улицам, голодными и холодными? У меня старшая дочь учится в 11 классе, средний сын учится в 6 классе, и младшая дочка пошла в первый класс. Если младшая дочь ещё успевает на 14-ти часовой автобус, то у старших детей заканчиваются уроки в 14-55 (иногда позже), и они не успевают, как бы ни старались на этот же рейс. Число жителей в нашем посёлке растёт, а количество автобусных рейсов сокращается? Может ли кто-нибудь на местном уровне решить в положительную сторону этот вопрос?

Администрация Костомукшского городского округа знает данную проблему, также в адрес администрации поступило обращение от вашего депутат Совета Костомукшского городского округа С.Н. Муравьевой. Вопрос о введении дополнительного рейса по маршруту Костомукша - Заречный» планируется рассмотреть на ближайшем заседании Совета Костомукшского городского округа.

Ответ опубликован 20 сентября 2012 года

В 2012 году начато проектирование работ по магистрали т.т. 31-32-34-35, которое будет закончено в 2014 году. Строительство дороги будет зависеть от наличия средств, в том числе в местном бюджете.
Соответственно обустройство перекрестка Калевала – Парковая, в том числе пешеходный переход может быть предусмотрен проектом и выполнен. В настоящее время предлагаем пользоваться существующим пешеходным переходом, который находится в районе домов 17, 14 по улице Калевала.

Ответ опубликован 1 ноября 2012 года

Бюджетом Костомукшского городского округа на 2013 год предусмотрены расходы на обустройство пешеходного перехода по ул.Надежды в районе магазина «Остров» в сумме 100 тыс.рублей.

Турьянская О.С., гл.специалист УГКХиС, 17 декабря 2012 года

Проектом бюджета Костомукшского городского округа на 2013 год не предусмотрены расходы на ремонт дорог. При выделении средств из бюджета РК на ремонт дорог в 2013 году, Ваша заявка будет рассмотрена, только просим уточнить о какой дороге идет речь, т.е. отремонтировать необходимо придомовой проезд или заезд к дому?

Турьянская О.С., главный специалист Управления городского коммунального хозяйства и строительства Администрации КГО

Ответ опубликован 12 ноября 2012 года

TAGS: Ремонт

На перекрёстке улиц Интернациональная - Парковая планируется установка светофора, тогда же будут выполнены все мероприятия по благоустройству пешеходного перехода.

Ответ опубликован 24 января 2012 года

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ (Республики Карелия) осуществляется в соответствии с требования Федерального закона № 69-ФЗ от 21 апреля 2011 года, который вступил в силу 1 сентября 2011 года.
Согласно статье 9 вышеуказанного закона Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации (в т.ч. Республики Карелия) осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. На территории Республики Карелия уполномоченным органом является Министерство экономического развития Республики Карелия.
Уполномоченным органом (Минэкономразвития РК) выдается разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет, при соблюдении следующих условий:
1. Наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств;
Легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:
а) легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев;
б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром;
2) Водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, предусмотренными трудовым или гражданским законодательством, либо общий водительский стаж не менее пяти лет;
3) Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:
а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;
б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;
в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.
Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси и действует на территории Республики Карелия.
Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения
На 24 февраля 2012 года в реестре выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси Министерством экономического развития зарегистрировано 53 индивидуальных предпринимателя из г. Костомукша.
Контроль за соблюдением требований, установленных законом, непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения.
За нарушение установленных требований предусмотрены следующие штрафы:
1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, влечет штраф для водителя в размере 5000 руб.
2. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства влечет наложение штрафа на водителя в размере 3000 руб.; на должностных лиц - 10 000 руб.; на юридических лиц - 50 000 руб.
Проверка возможности выполнения соискателем разрешения требований, установленных статьей 9 Федерального закона, проводится Министерством экономического развития РК в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
На местном уровне контрольных функций за деятельностью в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси не предусмотрены.

Ответ опубликован 5 апреля 2012 года

TAGS: Такси

В июле месяце текущего года было вывезено 25 разукомплектованных автомашин с городских территорий. В сентябре 2012 года планируется уборка разукомплектованных автомашин, в том числе и автомашины с улицы Первомайской, дом №6.

Ответ опубликован 20 сентября 2012 года