Благоустройство

Сообщаем, что в зимний период снегоочистка дороги по улице Солнечной производится в соответствии с графиком (магистральные дороги, тротуары и пешеходные дорожки, внутриквартальные дороги).

Бюджетом муниципального образования «Костомукшский городской округ» на 2016 год расходы на освещение улицы Солнечной не предусмотрены, возможно, данный вопрос будет рассматриваться в 2016 году.

Ответ опубликован 11 декабря 2015 года
Исполнитель: Ольга Турьянская

В вашем районе размещены две детские площадки: около дома № 21 по ул.Калевала - для детей в возрасте до 7 лет и около дома № 13  по ул.Калевала - для детей старше 7 лет, также на этой территории находится футбольное поле. По вопросу вырубки древесно-кустарниковой растительности, предлагаем обратиться в управляющую организацию МУП «Центр муниципальных расчетов».

В первую очередь в список ремонтов придомовых территорий были включены  дома с повреждением дорожного покрытия в виде больших выбоин на всем протяжении и не подлежащих ремонту картами. С  1995 года до  2012 года на придомовых территориях не осуществлялся ремонт дорожного покрытия. Начиная с  2012  года было отремонтировано 5 придомовых территорий: ул.Ленина, дом 24, 14 а, Антикайнена, дом 29, 11, ул.Карельская, дом 5-7.

На Вашем доме повреждение асфальтового покрытия имеет только пожарный проезд, то есть за домом. В летний период будут производить ремонт проезда к домам  № 21, 23, 25, 27 и при наличии средств в бюджете Костомукшского городского округа будет выполнен ремонт проезда у Вашего дома или включен в перечень ремонтов на 2014 год.

Ответ: П.Г. Зелинский, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, 5 июля 2013 года

TAGS: Ремонт
Напротив дома Горняков 1 на краю газона, где имеется игровая площадка, были начисто вырублены единственные три красивых куста. Зачем? Кто это сделал? Теперь там автомобилисты потихоньку устраивают парковку, которая скоро превратится в полноценную «нашу традиционную» стоянку с уничтоженным газоном детплощадки и вечной грязью. Площадка соседнего дома уже имеет такую безобразную парковку. А ведь на специализированных «законных» стоянках есть места (я узнавала). Поймите, это неправильно жертвовать зелеными насаждениями в угоду человеческой лени или жадности. Есть в городе и пустыри, где можно обустроить стоянки. Администрация, прошу, займитесь этим вопросом. Знаю, скажите, что территория придомовая и Вам не принадлежит, но, к сожалению, не могут единицы жителей в одиночку бороться против невежества множества людей.

По этому факту в ходе разговора с жителями дома Горняков, 1 выяснилось, что кусты ирги (о которых, видимо, идет речь в вопросе) были спилены для того, чтобы их омолодить, и оставлены частично стволы кустов для дальнейшего роста. Парковку автомобилей на придомовых территориях, как Вы замечаете, администрация регулировать не может, автостоянки города на сегодняшний день имеют достаточное количество свободных мест, чтобы «разгрузить» придомовые территории. Если автомобили на газонах оставляют жильцы дома и не реагируют на замечания соседей, совета дома, то необходимо обратиться к вашему участковому в МО МВД «Костомукшский» для решения этого вопроса, в том числе с привлечением к административной ответственности нарушителей.

Ответил Белостоцкий С.А., 27 декабря 2012

В районе улиц Моховая, Брусничная, Ауринко строительство индивидуальных коттеджей велось как комплексная застройка по проекту разработанному проектной организацией и по договору между застройщиком и МСУ «СЖА».При этом комплексная застройка предусматривает подготовку документации по планировке территории, землеотводных документов, проектной документации и обеспечение территории жилищной застройки объектами инженерной инфраструктуры.
Освоение участков организовывается совместно всеми участниками застройки в т.ч. в плане устройства подъездов, освещения, и благоустройства.
При строительстве индивидуальных жилых домов каждый застройщик индивидуально решает вопрос по обустройству земельного участка, строительства жилого дома, подъездов и подходов к нему, устройство сетей. При этом необходимо соблюдать градостроительные и землеустроительные требования. В соответствии с действующим законодательством для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома предоставление проектной документации не требуется.
Что касается улучшения по улицам поселка, то организация по уборке улиц ведется постоянно. С 2010 г. ведутся работы по реконструкции инженерных сетей поселка Контокки. Первым этапом выполняются работы по линии электроснабжения (в т.ч. освещение) и системы теплоснабжения.
Полоса земли вдоль береговой линии озера Контокки (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Существует два подъезда к озеру с устройством пожарных пирсов.

Ответ опубликован 24 января 2012 года

Устройство футбольного поля с искусственным покрытием планируется возвести на территории школы №3. В этом году уже начаты работы по проектированию футбольного поля и включению в федеральную программу на финансирование.

Ответ опубликован 16 мая 2012 года

Администрацией Костомукшского городского округа безвозмездно принят от АО «Карельский окатыш» специальный приемник для безнадзорных животных, который на праве оперативного управления передан на баланс МКУ «Строительное жилищное агентство города Костомукши».

В ближайшее время МКУ СЖА в соответствии с Законом Республики Карелия «О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных» от 17.10.2013г. № 1731-ЗРК заключит договор с подрядчиком на:
- организацию отлова и транспортировки безнадзорных животных;
- организацию содержания отловленных безнадзорных животных в специальных приемниках (приютах);
- организацию учета отловленных безнадзорных животных и безнадзорных животных, содержащихся в специальных приемниках (приютах);
- организацию захоронения (утилизации) умерших безнадзорных животных в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В средствах массовой информации будет размещена информация о начале работы приюта для безнадзорных животных.

Возможно, с началом работы приюта, сразу не будет решена существующая проблема с безнадзорными животными, но наверно со временем ситуация изменится в лучшую сторону.

Исполнитель: О.С. Турьянская

Ответ размещен 18 ноября 2015 года

Жители дома № 4 по ул.Первооткрывателей получили согласовании и выполнили проект на уширение проезда на придомовой территории для организации гостевой парковки. В настоящее время оформляют разрешительные документы.

Ответ опубликован 20 сентября 2012 года

В летний период 2013 года планируется выполнить ремонт придомовой территории дома № 6 по улице Лениградской.

Турьянская О.С.
Ответ опубликован 22 февраля 2013 года

Сообщаем, что автомобильная дорога Костомукша-госграница относится к территориальным дорогам Республики Карелия и обслуживание данной дороги осуществляет КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия».

В соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ от 2 мая 2006года  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше обращение направлено на рассмотрение и подготовку ответа КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия». О принятых мерах Вы будете уведомлены в установленные законом сроки.

Ответ опубликован 11 декабря 2015 года
Ольга Турьянская

TAGS: Дорога

Уборка города осуществляется по утвержденному графику. Накануне 1 мая проводилась подготовка к расчистке центральных улиц города, поливомоечная машина промывала центральные улицы города. За подрядчиком ООО «Стройтехника Плюс» технический надзор за производством работ осуществляет МКУ «Строительное жилищное агентство».

Ответ опубликован 16 мая 2012 года

TAGS: Уборка