НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ТОСЭР

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БИЗНЕСА

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ТОСЭР

За круглым столом представителям бизнеса из Кухмо рассказали о перспективах, которые открываются перед ними в связи с присвоением Костомукшскому городскому округу статуса ТОСЭР.

Сегодня, 26 апреля, в Бизнес-центре состоялась встреча главы КГО Анны Бендиковой, специалистов городской администрации и местных предпринимателей с коллегами из Финляндии. Костомукшу посетили Вейё Малинен – председатель общества предпринимателей Кухмо и член Правления предпринимателей Кануу – и Пекка Хюттухилтонен – представитель фестиваля этнической музыки Соммело и рунопевческой академии.

Анна Владимировна отметила, что финским предпринимателям, которые решат реализовать свои бизнес-идеи на территории нашего округа, будет предоставлен особый правовой и налоговый режим. Налог на землю, например, составит 0%, страховые взносы, связанные с оплатой персонала, будут снижены в три раза, налог на прибыль – в четыре.

Кроме того, глава перечислила те виды деятельности, при которых эти условия будут действовать. В их числе оказались производство пищевых продуктов и предоставление мест временного проживания (строительство гостиничных комплексов), которые больше всего заинтересовали наших северных коллег. Вейё Малинен пообещал, что передаст всем знакомым предпринимателям информацию, которая обсуждалась на сегодняшней встрече. Кроме того, Вейё Малинен и Пекка Хюттухилтонен пригласили костомукшан на фестиваль «Соммело», который будет проходить с 26 по 30 июня в Кухмо, Калевале и деревне Хайколя. В его рамках состоится встреча предпринимателей, на которую пригласили и костомукшских бизнесменов – Вейё предложил за одним столом в неформальной обстановке обсудить стратегию дальнейшего сотрудничества.