1 декабря пройдёт Всероссийская акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Красная лента - символ борьбы со СПИДОМ

1 декабря отмечается «Всемирный день борьбы со СПИДом». В календарь официально отмечаемых дат он попал в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в кампанию против СПИДа.

«Всемирный день борьбы со СПИДом» впервые отмечался 1 декабря 2008 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ. Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием ХХ (а теперь и XXI) века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания проблемы была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Проект «Красная ленточка» был официально начат 2 июня 2000 года. «Красная лента (перевернутое «V») завоевала огромную популярность во всем мире.

В этом году в Костомукше уже традиционно проводится такая акция с вручением красных ленточек во всех школах города. Инициатор акции – муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы».

Ребята из Городского Совета Лидеров ученического самоуправления стали организаторами городской акции. Сегодня акция стартовала в Гимназии и Лицее, завтра – она пройдет в школе №1, № 2, № 3.

Инжирова Анастасия, Плюйко Екатерина и Волковец Никита, ученики МБОУ «Гимназия»:
«В нашей школе все старшеклассники 10-11 классов поддержали идею и приняли участие в акции. Мы считаем, что подобные акции необходимы в каждом городе, они воспитывают в учениках нравственные качества и толерантность. Это - не только воспитывающий фактор, но и выражение отношения людей к этому страшному заболеванию».

Татьяна Андруша
Фото с сайта ru.freeimages.com

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора