Этапы реализации закона о материнском капитале в Карелии

Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предоставил женщинам, родившим вторых и последующих детей, право на получение материнского капитала. За пять лет сумма материнского капитала с учетом ежегодной индексации возросла на 137 640 рублей и сегодня составляет 387 640 рублей.

С момента реализации закона о материнском капитале в республике было рождено 17635 вторых и последующих детей и выдано 15052 сертификатов, что составляет 85% от общего количества рожденных вторых и последующих малышей.

Отметим, что наибольшее количество сертификатов – 4320 – было выдано в 2009 году (для сравнения – в 2007 году было выдано 1742 сертификата, в 2011 году - 3260).

За время реализации закона он неоднократно дорабатывался.

Так, известно, что распорядиться средствами материнского капитала владельцы могут спустя три года с момента рождения второго (последующего) ребенка, используя их на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или на формирование накопительной части пенсии матери.
Однако с января 2009 года вступили в силу антикризисные меры Правительства Российской Федерации, разрешающие использовать средства материнского капитала сразу с момента рождения ребенка – в части улучшения жилищных условий, а именно - на погашение ипотечных кредитов.

За три года в Карелии 2213 семей - 15 % от числа владельцев сертификатов - воспользовались этой возможностью, погасив жилищные кредиты полностью или частично.

Еще 862 семьи республики направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий в случае, когда ребенку исполнилось 3 года с момента рождения.

На 1 января 2012 года в республике принято 83 заявления о направлении средств материнского капитала на получение образования ребенком или детьми, причем в 2011 году количество таких заявлений выросло в 5 раз по сравнению с 2010 годом.

С декабря 2011 года вступили в силу изменения в закон, согласно которым средства капитала можно теперь направлять на оплату содержания ребенка в детском саду – как государственном, так и частном. На сегодня уже принято 6 заявлений на содержание ребенка в детском саду: пять подано в Костомукше, одно – в Суоярви.

Три владелицы сертификатов в Карелии решили направить средства капитала на накопительную часть своей будущей пенсии.

При обращении в органы Пенсионного фонда женщинам, имеющим право на получение материнского капитала, необходимо представить ряд документов. Список этих документов зависит от того, на какое направление семья решила использовать средства маткапитала.

С октября 2011 года процедура сбора таких документов для женщин немного упрощена. Теперь часть документов в рамках межведомственного взаимодействия Пенсионный фонд может сам запросить у соответствующих государственных органов.

Так, если речь идет об улучшении жилищных условий – это сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, сведения, подтверждающие выдачу разрешения на строительство. Если средства капитала будут направлены на образование детей – это сведения о лицензии на право осуществления образовательной деятельности и о государственной аккредитации образовательного учреждения.

При этом существуют документы личного хранения - государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, СНИЛС, паспорт, свидетельство о браке, копия договора на оказание образовательных услуг, копия договора купли-продажи и т.д. – которые должны быть представлены лично заявителем.

Закон о материнском капитале рассчитан на 10-летний период – до 31 декабря 2016 года, поэтому можно ожидать, что в ближайшие годы он также будет усовершенствоваться.

По материалам пресс-службы Отделения ПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора