Новые технологии традиционному направлению

На фабрике клееных конструкций, которая обосновалась на участке и помещении бывшей мебельной фабрики «Карельская сосна» в воскресенье состоялось подписание актов ввода в эксплуатацию оборудования.

ООО НПО «ФинТек», которому принадлежит фабрика, взялось и осуществило амбициозную и сложную задачу – организовать современное производство деревянных материалов и конструкций широчайшего профиля. От половой доски до полноценного дома и сложных конструкций под силу спроектировать и создать здесь с помощью новейшего оборудования, аналогов которому даже в Европе – единицы.

В начале 2011 года были завершены проектные работы по строительству фабрики клееных конструкций и подписаны контракты на поставку оборудования. Сегодня «ФинТек» имеет все необходимое для начала производства клееных конструкций. Частично было восстановлено оборудование прежних хозяев - полностью отремонтирован и перестроен цех лесопиления, отремонтированы 10 сушильных камер, дополнительно приобретены, поставлены и подготовлены к установке еще три. Также восстановлена система аспирации (удаления отходов переработки лесоматериалов по воздухопроводу) из основного корпуса и цеха лесопиления.

В основном же все оборудование – с иголочки. Только вслушайтесь в эти названия: фрезерный прибор с ЧПУ для изготовления шаблонов система ISEL, электронная система измерения и индикации, ультразвуковая машина для очистки инструмента, автоматизированная установка по оптимизации пиломатериалов (удалению пороков и дефектов пиломатериалов), мультифункциональный станок для столярных и плотницких работ «от стропил до лестниц», автоматизированная многофункциональная установка сращивания. В «ФинТеке» самые современные технологии и компьютерные станки, качество заточки инструмента можно проверить на цифровом микроскопе. Это просто космос в лесопереработке! Все оборудование - от концерна ВАЙНИГ - это группа предприятий, поставляющих во все уголки земного шара первоклассное деревообрабатывающее оборудование.

С помощью новейших технологий можно создать деревянные соединения, узлы любого уровня без единого гвоздя. Весь процесс – от проектирования деревянного здания до его установки – выполнит персонал «ФинТека», нужно только озвучить свои пожелания. И стоить такой дом будет на порядок ниже существующих предложений.

На предприятии уже сложился коллектив. Это грамотные и образованные сотрудники – современная техника по плечу только таким рабочим. Они осваивают новые станки и новые технологии в лесопереработке. Предприятие уже заключило соглашение с финской стороной на обучение работников на действующих финских предприятиях. В свою очередь руководство сохранило и восстановило для них всю инфраструктуру бывшего совместного предприятия – после рабочего дня можно посидеть в финской сауне, принять душ. Рабочие места, естественно, отвечают всем европейским стандартам безопасности.

В Новый год предприятие «ФинТек» входит с отличными перспективами - первый этап бизнес-плана уже завершен, запуск производства, и вывод на планируемую мощность намечены на январь-май 2012 года.

Алена Селезнева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора