Наши баскетболисты - первые!

Спорт в Костомукше любят. Оно и понятно - город молодой, народ спортивный, крепкий, способный противостоять не только природным стихиям, но и жизненным неурядицам. В многочисленных спортивных секциях, кружках сегодня занимаются десятки костомукшан - от мала до велика. И интересы у них самые разные: лыжи, теннис, коньки, плаванье и даже “скандинавская ходьба”. Но вот к баскетболу в Костомукше отношение особое. Уж не знаю, связано ли это с любовью к этому виду спорта тех самых первопроходцев, что приехали в эти края много лет тому назад строить город и комбинат, но соревнования по этому игровому виду носят символическое название - “Кубок Первооткрывателей”. В прошлом году здесь прошли юбилейные, 30-е по счету игры, в которых приняли участие команды из нескольких городов Карелии и Санкт-Петербурга. В этом году картина повторилась. Видимо для спортсменов и любителей баскетбола традиции, а сегодня можно с уверенностью говорить о том, что они уже исторически сложившийся факт, очень ценная, и очень важная составляющая спортивной жизни города. На нынешние, вовсе не юбилейные игры прибыло 8 команд, представляющие те же карельские города: Сортавалу, Кондопогу, Сегежу, Беломорск и Петрозаводск. Все очень сильные и сплоченные, по словам главного тренера сборной Костомукши Юрия Гельдеймастера, коллективы. Среди них и действующий чемпион республики по баскетболу - команда “Олимп 1” из карельской столицы, которая, проиграв прошлый чемпионат костомукшанам, конечно ставила перед собой задачу взять реванш. Хозяева встречи из города горняков заявились на эти соревнования тремя командами: “Карельский окатыш”, Сборная Костомукши и Сборная ветеранов. Игры, торжественное открытие которых прошло в минувшую пятницу в КСК “Дружба”, проходили по групповой системе в формате тех же восьми команд-участников. В течение двух выходных дней, 19 и 20 января, спортсмены выходили на площадку в стыковочных матчах, показывая не только класс игры и спортивный азарт, но и пример честного, спортивного поведения. В результате упорной и по настоящему зрелищной и красивой борьбы победа вновь досталась нашим землякам из сборной команды Костомукши. “Кубок Первооткрывателей” остается там, где более 30 лет назад прошли первые соревнования, положившие начало доброй, спортивной традиции. На втором месте  баскетбольная команда из Петрозаводска “ Олимп 1”, которым так и не удалось обыграть костомукшан на их родной земле. И третье место также у спортсменов из столицы республики – команды “Олимп 2”, отставших от своих земляков-петрозаводчан.
Двухдневный праздник спорта завершился торжественной церемонией награждения победителей и участников соревнований. Кубок, медали и грамоты, что называется материальные ценности, безусловно, важны - они результат изнурительных тренировок и тяжелых поединков, но главным итогом спортивных баталий и игроки, и болельщики считают азарт, дух соперничества и радость Победы. Такой значимой для юбилейного года, которую одержали наши земляки-баскетболисты Костомукши!

Алла Кожевникова 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора