Как правильно оформить трудовые отношения

Все чаще сегодня распространяются случаи, когда при трудоустройстве недобросовестные работодатели не заключают трудовые договоры с работниками, либо вместо них заключают гражданско-правовые договоры.

Если вы являетесь соискателем первого или нового места работы, то должны знать, что трудовой договор – это основной документ, в соответствии с которым будут строиться отношения между вами и вашим работодателем, и законодательством Российской Федерации в настоящее время не предусматриваются случаи, когда трудовой договор может не заключаться.

Если работодатель, по каким-то причинам, не оформит с вами трудовой договор в письменной форме, а вы с его ведома или по его поручению уже приступите к работе, то трудовой договор с вами будет считаться заключенным. Не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения вас к работе, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме.

Обращайте внимание и на то, чтобы работодатель при заключении трудового договора, устанавливал вам только те условия, которые предусмотрены законодательством. Он, например, не вправе установить дополнительные основания увольнения и виды дисциплинарных взысканий; испытательный срок большей продолжительности, чем это допускается; ввести полную материальную ответственность, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами на вас такая ответственность не должна возлагаться.

По материалам Отдела трудовых отношений Министерства труда и занятости Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора