"Сохраним поезд"

Ответ на обращения жителей Республики Карелия:

Во исполнение Поручения Главы Республики А.П. Худилайнена Министерство экономического Республики Карелия рассмотрело обращения граждан республики, собранных в рамках проведенной ОАО «Российские железные дороги» акции «Сохраним поезд» по вопросам сохранения в Республике Карелия существующих размеров движения пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения, дальнейшего проведения тарифной политики, сохраняющей ценовую доступность этих видов транспорта для пассажиров, а также компенсации перевозчику, выполняющему перевозки по регулируемому тарифу, и сообщает следующее.

В соответствии с федеральным законом от 22 сентября 1999 года
№ 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Правительство Республики Карелия в рамках установленных полномочий осуществляет мероприятия по организации, сохранению и улучшению транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Для сохранения существующего расписания поездов дальнего следования по некоторым социально значимым направлениям постоянно проводятся рабочие встречи с участием органов исполнительной власти республики, представителей
ОАО «Федеральная пассажирская компания» - дочерней компании
ОАО «Российские железные дороги».

В связи с сокращением в республике движения поездов дальнего следования по социально значимым направлениям неоднократно направлялись письма в адрес Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации с предложениями рассмотреть возможность сохранения объемов средств федерального бюджета, выделяемых на господдержку пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Кроме того, в адрес Президента ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунина и руководства ОАО «Федеральная пассажирская компания» переданы обращения о недопустимости любого дальнейшего сокращения объемов движения поездов дальнего следования на территории Республики Карелия и предложениями о восстановлении движения по ранее сокращенным маршрутам.

В части пригородного железнодорожного транспорта ценовая доступность регулируется ежегодным установлением ценовой ставки тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Республики Карелия, вследствие чего у организации-перевозчика возникают выпадающие доходы, которые приходится компенсировать за счет средств бюджета республики.

В рамках заключенных соглашений с ОАО «Российские железные дороги», а также его филиалами и дочерними предприятиями, Правительством РК проведена работа, по результатам которой, в 2012 году Республика Карелия компенсировала выпадающие доходы компании-перевозчику ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» в полном объеме. Выполнение данных обязательств позволило в 2013 году сохранить на уровне 2012 года объемы движения пригородных поездов по 13 маршрутам в размере 10 пар при зимнем графике движения поездов и 14 пар при летнем графике движения.

Кроме того, в республике в 2012 году предоставлялись и сохранены на 2013 год льготы для школьников и студентов по приобретению проездных документов на пригородные поезда в размере 50% от стоимости, которые также софинансируются за счет средств Республики Карелия.

Реализация планов по развитию приграничного сотрудничества с Финляндией позволила осуществить значимый для республики проект по запуску поезда сообщением Петрозаводск – Йоэнсуу. Первый состав совершил пробный рейс 29-го декабря 2012 года, а второй 08 марта 2013 года. В текущем году планируется сделать этот маршрут регулярным для жителей Республики Карелия.

Вместе с тем с 27 мая 2013 года в режиме 6 раз в неделю начнет курсировать ставший популярным поезд «выходного дня» № 5/6 Петрозаводск – Санкт-Петербург с сокращенным временем в пути 4,5 ч.

Неизменная позиция Правительства Республики Карелия в поддержке мнения администраций муниципальных районов и городских округов республики способствует недопущению массового закрытия вокзалов и билетных касс на железнодорожных станциях Карелии.

Правительство Республики Карелия и в дальнейшем будет координировать усилия по вопросам удовлетворения потребностей в транспортном обслуживании населения с учетом территориальных особенностей республики и острой социальной значимости железнодорожного транспорта для жителей Карелии.

Валентин Яковлевич Чмиль, заместитель Главы Республики Карелия, министр экономического развития Республики Карелия

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора