Постановление от 10 апреля 2018 года № 316 «О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на территории Костомукшского городского округа в 2018 году»

Постановление от 10 апреля 2018 года № 316

О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на территории Костомукшского городского округа в 2018 году

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2018 года, недопущения ухудшения лесопожарной обстановки в летний период, а также для обеспечения охраны лесов от пожаров на территории Костомукшского городского округа, и во исполнение требований Лесного Кодекса РФ  от 4 декабря 2006 № 200-ФЗ и требований Правил пожарной безопасности в лесах РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417, Распоряжения Правительства Республики Карелия от 27.02.2018 г. № 148р-П «Об утверждении Плана мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Республики Карелия на 2018 г.», администрация Костомукшского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Согласовать представленные ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Костомукшский» планы тушения лесных пожаров на территории Костомукшского городского округа на 2018 год.
  2. Возложить координацию действий по борьбе с лесными пожарами на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Костомукшский городской округ» (далее КЧС и ПБ).
  3. Предложить ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество» (Н.В.Сорогиной) (по согласованию):

3.1. Организовать проведение проверок арендаторов лесных участков и иных лиц, использующих леса, на предмет наличия систем и средств обнаружения и тушения лесных пожаров, их содержания и готовности к применению.

3.2. Обеспечить контроль за ходом работ по подготовке к пожароопасному сезону организаций, имеющих объекты на территории земель лесного фонда.

3.3. В случае осложнения лесопожарной обстановки незамедлительно инициировать на территории Костомукшского городского округа ввод особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации.

3.4. Обеспечить контроль за выполнением профилактических противопожарных мероприятий лицами, арендующими территории лесного фонда.

3.5. Создать неснижаемый запас горюче-смазочных материалов на пожароопасный период 2018 года.

3.6. Провести разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также обеспечить регулярное информирование населения о текущей пожарной обстановке и действиях при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.

  1. Рекомендовать арендаторам лесных участков: ООО «Фрегат» (Головченко Л.Н.), ООО «Кометэк» (Шаблинский С.Н.), ООО «Карелия Вуд Кампани» (Норппа Ю.Й.), АО «Сегежский ЦБК» (Большаков А.Ф.), ООО «Олонецкое ЛПХ» (Замотаев С.В.), ООО НПО «ФинТэк» (Алексеенко А.В.), АО «Карельский окатыш» (Воробьёв М.А.), ООО «Лесная даль» (Андрущак Н.С.), ООО «Ладога-лес» (Алещенко А.В.), ООО «Кала я марьяпоят» (Прохоров В.В.), ООО «Форкос» (Воробьёв А.В.), ООО «Римекс» (Цуркан В.Г.), ООО «Костомукшское ДРСУ» (Трошин О.С.), ООО «Инкод» (Насонков А.Н.), АО «Прионежская сетевая компания» (Тарачев В.М.):

4.1. Привести в готовность необходимые силы и средства для предупреждения и тушения лесных пожаров, содержать их в постоянной готовности.

4.2. На арендуемой территории обеспечить непрерывный мониторинг пожарной обстановки. В случае обнаружения пожара организовать первичное тушение собственными силами согласно предоставленным планам.

  1. При возникновении значительного количества лесных пожаров, выходящих из-под контроля и охватывающих большие лесные пространства, руководителям ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество» (Сорогина Н.В.) (по согласованию), ФГБУ «Государственный природный заповедник «Костомукшский» (Тархов С.В.) (по согласованию для тушения пожаров в первую очередь привлекать нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) повышенной готовности (лесопожарные команды и звенья), оснащенные техникой и имуществом в соответствии с нормами. В случае перерастания отдельных пожаров в массовые, для их ликвидации по решению КЧС и ПБ КГО привлекать нештатные аварийно-спасательные  формирования других организаций, силы и средства ФГКУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Карелия» (ФГКУ «2 отряд ФПС по РК») (Белов М.Б.) (по согласованию).
  2. Рекомендовать руководству ФГКУ «2 отряд ФПС по РК» обеспечить своевременное тушение пожаров на земельных участках города и лесных массивов, прилегающих к городским территориям, а также вдоль автодорог, находящихся в городской черте. Организовать взаимодействие с ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество» по выезду пожарных расчетов на тушение лесных и торфяных пожаров, возникающих в городских и пригородных лесах, зеленых зонах.
  3. Рекомендовать руководителям ООО «Костомукшское ДРСУ» (Трошину О.С.), Беломорской дистанции пути (ПЧ-36) (Трошев А.Л.) до 26 мая 2018 г. обеспечить очистку полосы отвода железнодорожных путей и полосы отвода обслуживания автодорог от валежника, иного горючего мусора в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах РФ.
  4. Управлению городского коммунального хозяйства и строительства администрации Костомукшского городского округа провести встречу с руководителями предприятий и организаций, председателями СОТ и СНТ, от которых потребовать соблюдения требований пожарной безопасности в лесах и недопущения засорения прилегающих лесных массивов бытовыми отходами.
  5. Директору ООО «МСА» (Михайлов А.Е.) (по согласованию):

9.1. Обеспечить беспрепятственный доступ жителям города к контейнерам, установленным для сбора мусора при въезде на территории полигона твердых бытовых отходов.

9.2. Во избежание перехода лесных пожаров на территорию полигона твердых бытовых отходов обеспечить наличие заградительной минерализованной полосы по периметру полигона ТБО.

9.3. С целью усиления пожарной безопасности и воспрепятствованию свободного проезда на территорию полигона твердых бытовых отходов, ограничить свободный въезд  выставлением шлагбаума перед въездом.

10. Директору ООО «Ритуальные услуги» (Михайлов А.Е.) (по согласованию):

Обеспечить регулярную очистку территории кладбища от мусора, а также не допускать сжигание мусора на территории кладбища в пожароопасный период.

  1. Руководителям средств массовой информации:

- МБУ «МА и ЦБ», редакция газеты «Новости Костомукши»;

- МБУ «МА и ЦБ», официальный сайт Костомукшского городского округа;

- ООО «Костомукша-Медиа», «Вторая волна»;

- ООО «Костомукша-Медиа», «Местное радио»;

- ООО «Костомукша-Медиа», «Fusion FM»;

- ООО «Костомукша-Медиа», сетевое издание «64 параллель онлайн»,

совместно с отделом по делам ГОЧС и МР администрации Костомукшского городского округа и лесной охраной ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество» информировать население о наступлении пожароопасного сезона и о пожарной обстановке в течение всего пожароопасного периода. 

  1. В целях своевременного, объективного и полного анализа информации о лесопожарной обстановке на территории Костомукшского городского округа, координации действий в вопросах охраны лесов от пожаров, принятия своевременных мер по оперативному решению вопросов охраны лесов от пожаров и борьбы с ними в пожароопасном сезоне 2018 года, в соответствии с двухсторонним соглашением, местом приема донесений, сосредоточения людей и техники, выделяемой для тушения пожаров считать ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество» по адресу: ул. Ленина, 17-а (4-й этаж), тел. 7-53-15, 7-53-06, 7-15-38, 5-36-00.
  2. Управлению образования администрации Костомукшского городского округа (Ланкина А.Н.) организовать проведение разъяснительной работы в подведомственных образовательных учреждениях по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах округа и бережному отношению к природе.
  3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Костомукшского городского округа С.Н.Новгородова, начальника ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество» Сорогину Н.В. (по согласованию), директора ФГБУ «Государственный природный заповедник «Костомукшский» Тархова С.В. (по согласованию).
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. главы Костомукшского городского округа  С.Н.Новгородов

Документы
Скачать этот файл (316 ПостЛес пож 2018г.pdf)Постановление от 10 апреля 2018 года № 316[О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на территории Костомукшского городского округа в 2018 году]13-04-2018

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора