Началась кампания «Добровольное общество безопасных дорог»

Ежегодно на дорогах России гибнет около 27 тысяч человек, эта цифра соразмерна с численностью небольшого города, такого, как например, Костомукша. В свою очередь в нашем городе в прошлом году в результате 17 дорожно-транспортных происшествий пострадали 23 человека. И это только те ДТП, в которых пострадали люди, а количество ДТП, которые повлекли за собой материальный ущерб в сотни раз больше.

Так что же является причиной столь высокой аварийности на наших дорогах? Это целая совокупность причин: и низкая дисциплина водителей, выраженная в допущении нарушений ПДД, и неуважение к другим участникам дорожного движения, и неудовлетворительное состояние автомобилей, ведь основной автопарк машин в России состоит из весьма подержанных машин. 

С целью предотвращения количества ДТП, получения доверительной информации о фактах нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, иной информации о негативных условиях, влияющих на безопасность дорожного движения, на территории Костомукшского городского округа организовано проведение социальной кампании «Добровольное общество безопасных дорог». Основной задачей кампании является привлечение гражданского общества в процесс обеспечения безопасности дорожного движения, создание устойчивого негативного стереотипа в обществе к водителям, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, к совершению иных грубых нарушений правил дорожного движения. Данное плодотворное сотрудничество позволит в нашем отдельно взятом городе снизить количество ДТП, а кому-то, возможно, и сохранить жизнь. Поэтому ОГИБДД ОМВД России по г. Костомукше призывает граждан не оставаться равнодушными и внести свою лепту в общее дело безопасности дорожного движения.

Не стесняйтесь проявлять свою гражданскую сознательность и сообщать в органы внутренних дел о грубых правонарушениях, особенно если вы видите, что кто-то управляет или собирается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения; об эксплутационном состоянии дорог, дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения, создающих угрозу безопасности дорожного движения. И нет ничего зазорного в том, что этим вы спасете жизнь человека, а кто-то другой, тем самым, жизнь ваших близких. Только совместными усилиями можно победить дорожных разгильдяев, которые в любой момент могут превратиться в преступников.

Информацию можно сообщить по телефонам 9-71-70, 02 или любым другим удобным для вас способом.

По информации врио начальника ОГИБДД Романа Данилов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter