В обращение выйдут марки и конверты с изображением ягод Карелии

Марки с изображением северной клюквы, брусники и княженики выйдут в обращение почтовых отделений Карелии и других регионов России.

Республика Карелия славится неповторимой природой – голубыми озерами и лесными коврами ягод. На четырех марках, которые продолжат серию «Флора России. Ягоды» изображены плоды кизила, княженики арктической, брусники и клюквы. Также в обращение выйдет ограниченный тираж почтовых конвертов и штемпель первого дня с датой – 15 апреля 2022 г.

«Северные ягоды не только источник витаминов, но и носители красоты природы Карелии. Жители нашего региона собирали плоды трав и кустарников испокон веков. Сейчас сушеные ягоды, различные косметические средства с использованием ягодного сока зачастую встречаются в почтовых отправлениях жителей Карелии. Выпуск марок и специального почтового штемпеля станет подарком Почты России всем ценителям красоты и богатства нашего ягодного края. Филателистическая продукция с изображением алых плодов несет художественную ценность и станет отличным дополнением коллекций», – считает директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

По статистике в Карелии собирают более 15400 тонн ягод в год — это один из самых «ягодных» регионов нашей страны.Дикорастущие ягоды издревле были важной составляющей пищевого рациона жителей Карелии. Плоды собирали и употребляли как в чистом виде, так и в виде начинок, морсов и заготовок на зиму, которые весь год обеспечивали семьи всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, без которых жизнь на севере просто немыслима.

По информации пресс-службы УФПС Республики Карелия АО «Почта России»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter