«Карельский окатыш» произвел 300-миллионную тонну окатышей 

«Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), произвел 300-миллионную тонну готовой продукции. Около 2 часов ночи 19 марта из обжиговой машины юбилейные окатыши встретила смена № 2.

«Смена прошла «на отлично». Несмотря на то, что нагрузки были сверх плана, обжиговые машины и все остальное оборудование отработало как часы. Техника как будто чувствовала, что это ответственный момент. Но, конечно, это заслуга не одной смены, и не одного подразделения, а всего коллектива «Карельского окатыша», - отметил начальник смены управления производства концентрата и окатышей Виктор Слепцов.

Первый миллион тонн окатышей комбинат произвел 5 марта 1983 года. 100-миллионную тонну получили 29 ноября 1996 года. Столько же – 13 лет – понадобилось, чтобы достичь следующего рубежа – 200 миллионов. А вот дальше темпы производства увеличились, так что на выпуск еще ста миллионов тонн понадобилось всего десять лет – с 2009 по 2019 год.

Юбилейная тонна – это офлюсованные окатыши для главного потребителя в России – Череповецкого металлургического комбината.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter