Как ИП получить пособия в связи с материнством и детством за счет средств ФСС РФ?

Финансовая стабильность беспокоит любую женщину, планирующую беременность. Всем официально работающим гражданам государство в лице Фонда социального страхования выплачивает пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Индивидуальные предприниматели (а также члены крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты и другие категории самозанятых граждан) не входят в круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, а значит позаботиться о получении пособий за счет средств ФСС РФ им необходимо самостоятельно и заранее. 

Основное, что нужно предпринять для получения пособий в будущем – это вступить в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию и вовремя уплачивать установленные страховые взносы. Для этого необходимо подать в отделение Фонда заявление по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 108н и копию документа, удостоверяющего личность. Лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, необходимо уплатить страховые взносы в размере 3 925 рублей 44 копейки  до 31 декабря 2019 года в целях приобретения права на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2020 году.  

При уплате страховых взносов в полном объеме в ФСС РФ за 2019 год, беременная женщина – индивидуальный предприниматель в 2020 году сможет получить: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. 

Для справки: В 2017 году 341 индивидуальный предприниматель воспользовался правом добровольно себя застраховать на случай болезни и материнства  и тем самым приобрел право на получение страхового обеспечения в 2018 году. За прошедший год региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Карелия по заявлениям добровольно застрахованных граждан назначено и выплачено более 400 пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в общей сумме свыше 5,4 млн рублей. 

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения  

Фонда социального страхования Российской Федерации  

по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter