Более 4000 жителей Карелии находятся в отпуске по уходу за детьми

С 1 июля 2018 года на территории Республики Карелия реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», в рамках которого отделение Фонда назначает и выплачивает работающим жителям Карелии пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую, минуя работодателя, на лицевой счет в банке или почтовым переводом. 

. Новый порядок выплаты пособий дает возможность получать застрахованным гражданам причитающиеся им пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового состояния работодателя. Прямые выплаты также защищают права граждан и в тех случаях, когда работодатели, находящиеся в стадии банкротства, не в состоянии платить полагающиеся работникам пособия.  

По состоянию на 1 декабря 2018 года 4193 жителя Карелии находятся в отпуске по уходу за ребенком. За 5,5 месяцев реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» отделение Фонда выплатило работающим гражданам республики пособий в связи с материнством и детством на сумму свыше 390 миллионов рублей.  

Отделение Фонда информирует, что в соответствии с действующим законодательством выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам должна осуществляться с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается указанное пособие. Учитывая, что указанное пособие является частичной компенсацией утраченного заработка, его социальную значимость, отделение Фонда производит выплату пособий застрахованным лицам до 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается указанное пособие. 

В связи с длительными праздничными днями в январе 2019 года, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком за декабрь текущего года будет произведена отделением Фонда заблаговременно - в последних числах декабря. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter