Упрощен порядок строительства жилых домов

4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительном кодексе и отдельных законодательных актах РФ, согласно которым строительство или реконструкция индивидуального жилого дома будет производиться по новому порядку. Теперь вместо разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию введен уведомительный порядок о начале строительства индивидуального жилого дома и его окончании.

Как оформить собственность на построенный индивидуальный жилой дом без разрешения на строительство (Изображение с сайта rosrealt.ru)

Таким образом, больше не требуется получать разрешение на строительство индивидуальных жилых домов, находящихся на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или земельном участке, расположенном в черте населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Вместо этого владелец земельного участка имеет право просто уведомить местную администрацию о планируемом строительстве жилого дома. В течение 7 дней государственный орган проверит параметры будущего строительства и выдаст заявителю свое уведомление о соответствии дома установленным параметрам и допустимости его размещения на земельном участке. Обратите внимание, что полученное уведомление дейстивительно в течение десяти лет с момента подачи заявления застройщиком в местную администрацию.

Итак, если вы решили построить индивидуальный жилой дом, то теперь вам необходимо направить в местную администрацию уведомление о начале строительства, а затем – о завершении. При этом последнее должно быть подано не позднее месяца со дня окончания строительства. Местный орган власти так же в течение 7 дней проверит объект на соответствие и выдаст соответствующее уведомление. Только после этого дом можно будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.

Однако прежде чем обращаться за регистрацией права на построенный дом, необходимо заказать у кадастрового инженера изготовление технического плана. С 4 августа 2018 года технический план для объекта индивидуального жилищного строительства подготавливается либо на основании декларации, либо на основе проектной документации и уведомления о начале строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, а также уведомления от местной администрации о соответствии заявленных параметров обязательным требованиям (при его наличии).

Указанные декларация и уведомления прилагаются к техническому плану и являются его неотъемлемой частью. Кроме того, местная администрация должна самостоятельно передать эти документы и технический план в орган регистрации прав для постановки дома на кадастровый учет в течение недели. В том случае, если администрация не направила указанные документы в орган регистрации прав, вы можете сделать это самостоятельно. 

Обращаем ваше внимание на то, что до 1 марта 2019 года допускается кадастровый учет и регистрация прав на жилые строения и дома на садоводческих, дачных участках без уведомления о начале и окончании строительства/реконструкции указанных объектов.

По материалам Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter