Госавтоинспекция информирует об условиях безопасной организованной перевозки детей

В период начала учебного года значительно возрастает количество перевозок групп детей автомобильным транспортом  на экскурсии и различные мероприятия. Родители вправе на первичном этапе контролировать выполнение условий по безопасной перевозке их детей к местам отдыха.

Госавтоинспекция информирует об условиях безопасной организованной перевозки детей (Фото с сайта: agenda-u.org)

Порядок требований к перевозке организованных групп детей автомобильным транспортом установлен постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года № 1177 и Приказом МВД России от 30.12.2016 года № 941 «Об утверждении порядка подачи уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами».

Организованная перевозка групп детей – это перевозка в автобусе, не являющимся маршрутным транспортным средством, группы детей, численность которых 8 человек и более, осуществляемую без их законных представителей.

ГИБДД должны сопровождать перевозку детей только в случае, если она производится на 3-х и более автобусах. Несмотря на это, организатор обязан уведомить ГИБДД обо всех случаях перевозки групп детей.

Обязательно требуется наличие подробной программы маршрута, включающей в себя все запланированные остановки и данные организаций, предоставляющих гостиничные услуги.

Водитель автобуса перед тем, как отправиться в рейс, должен быть проинструктирован в отношении правил, по которым осуществляется безопасная перевозка детей на автобусе, а также пройти медицинский осмотр перед рейсом.

Если расчетное время маршрута более 12 часов, присутствие медицинского работника является обязательным.

Для допуска к организованной перевозке группы детей водитель должен иметь опыт работы на автобусе не менее 1 года. Также водитель не будет допущен к перевозке детей, если за последний год были нарушения ПДД, за которые он лишался водительских прав на управление транспортным средством, или же привлекался к административному аресту.

С 1 июля 2017 года осуществление организованной перевозки группы детей будет возможен только на автобусах, с года выпуска которых не прошло 10 лет. Кроме того, автобусы должны быть оснащены тахографами, спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Начальник ОГИБДД по г. Костомукше и Калевальскому району А.А. Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter