31 мая – Всемирный день без табака

В этом году тема Всемирного дня без табака – «Табак и болезни сердца». Несмотря на шокирующую статистику, люди не стремятся бросить курить. Некоторые считают, что избавиться от табачной зависимости довольно легко, сделать это можно в любой момент, и поэтому не спешат расставаться с привычкой. Другие утверждают, что курение помогает сосредоточиться или, наоборот, успокаивает во время стресса.

Большинство молодёжи, считают, что курение – это модно, «круто», курящий человек выглядит более взрослым. Медики давно доказали, что даже от выкуривания одной сигареты снижаются память и работоспособность, а значит курение не поможет успокоиться или сосредоточиться. Мода на курение давно прошла – сейчас в моде здоровый образ жизни. 

Роспотребнадзор  призывает курящую часть населения отказаться от сигарет, для чего требуется всего лишь желание. Возможно, именно 31 мая 2018 года станет для многих точкой отсчета для ведения нового, здорового образа жизни!

С 28 по 31 мая в территориальном отделе Роспотребнадзора пройдёт горячая линия, которая будет направлена на повышение осведомленности в отношении  связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инсульт, которые, вместе взятые, являются основной причиной смерти в мире.

За получением консультаций можно обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора:

- г. Костомукша, ул. Звёздная, д.23, тел. 8(81459) 5-16-67.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter