Как уберечься от гриппа и ОРВИ?

Январские морозы ударили в полную силу, а значит, не за горами вспышка гриппа и ОРВИ…

Коварство возбудителей гриппа и ОРВИ заключается в том, что вирусы эти чрезвычайно заразны, они словно «липнут» к людям и всего нескольких вирусных частиц, попавших в организм через грязные руки, с воздухом общественного транспорта, офисного помещения или собственной квартиры, достаточно для того, что бы человек тяжело заболел.

Источником распространения вирусов при ОРВИ и ГРИППЕ является больной человек. Основной путь передачи – воздушно-капельный. При ОРВИ поражаются главным образом верхние дыхательные пути (нос и глотка). Симптомы этих заболеваний: насморк, слезящиеся глаза, слабость, головная боль, боли в горле и иногда легкий кашель. ОРВИ продолжаются в большинстве случаев от 5 до 10 дней. Лечение таких заболеваний на ранней стадии приводит к ослаблению симптомов и способствует быстрому выздоровлению.

При ГРИППЕ, поражаются не только дыхательные пути, но и весь организм. Заболевание возникает внезапно и характеризуется более тяжелыми симптомами: высокая температура, озноб, появляется головная боль, боли в суставах, мышцах и спине, чувство разбитости, ломота во всем теле, сильная слабость.

Так что же нужно делать, чтобы не заболеть?

Профилактика гриппа и ОРВИ – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание. Профилактические способы защиты подразделяются на специфические и не специфические.

Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ – это ежегодное введение вакцины населению. Современная вакцина способна защитить от гриппа около 80 % как взрослого населения, так и детей.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ – сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм, это комплекс общих мероприятий, среди которых: проветривание помещения, полноценное питание, использование масок, мытье рук, прием препаратов, воздействующих на вирус гриппа и пр.

В период эпидемического распространения заболеваемости необходимо постараться не посещать массовые мероприятия, особенно в закрытых помещениях, места массового скопления населения, использовать для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски (использование одной маски не должно превышать 4 часов, повторное использование маски недопустимо), чаще бывать на свежем воздухе.

Соблюдение правил личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки. Необходимо избегать контактирование немытыми руками с лицом.

Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Важно – рациональное питание, также влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания содержащих полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины а и др.), не стоит забывать про давно известные народные средства, использование природных фитонцидов, особенно чеснока.

Профилактика простудных и инфекционных заболеваний у детей – гораздо более эффективное мероприятие, чем последующее лечение. Чтобы ребенок меньше болел, необходимо с самого раннего возраста прививать ему принципы здорового образа жизни. Наиболее важные из них: сбалансированное питание, физическая активность и прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, употребление витаминов и минералов, минимизация стрессовых ситуаций, закаливание.

При первых признаках ГРИППА следует обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом, обратиться в поликлинику)! Заниматься самолечением при ГРИППЕ недопустимо!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter