Географический диктант – 2017. Проверь свои знания!

26 ноября в 12.00 часов по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится Географический диктант. Эта масштабная образовательная акция проводится Русским географическим обществом в третий раз.

Фото с сайта pixabay.com

Инициатором географического диктанта является Президент России Владимир Путин.

Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».

Диктант будет проходить онлайн – на сайте проекта: dictant.rgo.ru, и очно – на специально организованных площадках. В Карелии пока что такая площадка зарегистрирована на базе ПетрГУ (пр. Ленина, д. 33). Вход на региональную площадку будет открыт 26 ноября с 11.00 по предъявлению паспорта.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Увы, пока средний балл участников диктанта не превышает трех по пятибальной шкале. Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.

В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году - 187 187 человек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter