«Стихотворения чудный театр»

Поэтическим представлением под таким названием открылся вчера, 17 июля, юбилейный тридцатый фестиваль камерного искусства. Вечер был посвящен 80-летию Беллы Ахмадулиной. 

На поэтическом представлении...

Подпись к фото: На поэтическом представлении...

Алексей Гориболь

«Сегодня я выходил на сцену с интонацией любви и счастья – на вашем фестивале я состоялся как молодой артист, и многие костомукшане это помнят, – поделился своими впечатлениями после концерта пианист, заслуженный артист России Алексей Гориболь. – А еще было настроение приподнятости и невероятное чувство ответственности, ведь на этом, тридцатом, фестивале я выступаю и как художественный руководитель, и как режиссер. Необходимо провести все максимально качественно. Благодарю организаторов фестиваля за возможность осуществлять самые разные проекты – от чистой классики до новой музыки».

Поздравили костомукшан с началом самого долгожданного и яркого события года первый зам. Главы администрации округа Сергей Новгородов и директор по персоналу АО «Карельский окатыш» Дмитрий Ушаков. 

Стихотворения Беллы Ахмадулиной чувственно исполняли народная артистка РФ Ксения Раппопорт, актрисы театра и кино Александра Куликова и Екатерина Смирнова. Зрители слушали волнующие сюжеты произведений «По улице моей который год», «Сказка о Дожде», «Пашка», «Дачный роман», «Когда жалела я Бориса»… 

Подпись к фото: Алексей Гориболь

Ксения Раппопорт, Александра Куликова и Екатерина Смирнова (слева направо)

Подпись к фото: Ксения Раппопорт, Александра Куликова и Екатерина Смирнова (слева направо)

Были моменты, когда надо было перевести дух от эмоциональных переживаний. Будто угадывая это настроение, Алексей Гориболь садился за фортепиано и исполнял трогательную музыку Микаэла Таривердиева и Леонида Десятникова. А потом вновь звучали проникновенные стихи Беллы Ахатовны. 

И это только начало. Впереди гостей фестиваля ждет не менее интересная программа. 

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter