Ливень празднику не помеха!

Проливной дождь не испугал горожан, ветеранов и работников «Карельского окатыша», на площади перед КСЦ «Дружба» собрались все, кому небезразличен комбинат, кто связал с ним свою трудовую жизнь.

Царица недр вручила Артуру Парфенчикову дары костомукшской земли

Торжество на площади началось с видеообращения Председателя Совета директоров компании «Северсталь» Алексея Мордашова: «Поздравляю вас с Днём металлурга и, пользуясь случаем, благодарю вас за вашу преданность делу, за трудолюбие, за мастерство и самоотверженность. Особенно хотелось бы выразить слова признательности нашим ветеранам, чьим трудом создавалось наше предприятие. Мы вместе идём к общей цели – превратить «Северсталь» в ведущую горно-металлургическую компанию в мире!»

Добрые слова сказал горнякам и врио Главы РК Артур Парфенчиков: «35 лет назад со всех уголков огромной страны сюда приехали самые лучшие, самые дерзкие душой и сердцем люди с мечтой построить комбинат среди прекрасных, но суровых карельских скал и озёр. И мы очень рады, что многие из этих людей сегодня с нами. Давайте ещё раз поприветствуем наших ветеранов. Спасибо вам за ваш труд, за ваш подвиг, за этот прекрасный город, за великолепный комбинат. Но рядом с вами новое поколение костомукшан – талантливое и светлое, полное желания сделать жизнь ещё лучше. Я абсолютно уверен, что у них получится – и город, и комбинат будут процветать. Сегодня Костомукшский ГОК – это гордость Карелии, это флагман металлургии всей страны. Поздравляю вас, уважаемые горняки, с вашим профессиональным праздником. Вы – носители одной из самых почетных, сложных и уважаемых профессий».

В День металлурга сложилась славная традиция – цеху, добившемуся наивысших показателей в труде и экономике, вручается переходящее знамя комбината. В этом году чести удостоилось рудоуправление, почётный знак и денежную премию принял его руководитель Захар Павлов.

Не так давно появился ещё один замечательный обычай – в праздничный день подводить итоги «Фабрики идей». Переходящий кубок и денежное поощрение под громкие аплодисменты вручили представителю самого результативного цеха – технологической автоматики и метрологии – Екатерине Запрудской.

Наградили и победителя «Фабрики идей» за первое полугодие 2017 года Ханифа Шарапова, мастера участка измельчения и обогащения УПКиО. Приз оказался внушительным – квадроцикл!

Кульминацией праздника стало зажжение огня трудовой славы, чести и доблести металлургов. Почетную миссию доверили начальнику цеха по производству геологических работ Ларисе Максимович и взрывнику Владимиру Штуккерту. Накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении этих сотрудников медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а доставили огонь от обжиговой печи УПКиО спортсмены во главе с известным марафонцем, работником комбината Дмитрием Фисенко.

Завершатся торжества большим концертом на главной площади Костомукши. 

Праздник завершится, а трудовые подвиги продолжатся!

Материалы подготовлены редакциями «Новостей Костомукши» и официального сайта КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter