×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Чтобы отдых не был омрачён…

Во вторник, 11 июля, под руководством первого заместителя Главы округа Сергея Новгородова в администрации прошла встреча, посвящённая безопасности на воде. С участием начальника костомукшского участка ГИМС Николая Гуртова и руководителей туристических организаций города обсудили особенности проведения массовых мероприятий на воде, информирования граждан о правилах поведения на водных объектах, а также проблемы, связанные с водным туризмом.

bez voda

Подпись к фото: На встрече в администрации

Горький опыт показывает, что особого внимания требует тема организации детского отдыха. «После трагических событий, случившихся в прошлом году на Сямозере и в этом – на Ладоге, нужно сосредоточить усилия на обучении детей правилам поведения на воде, установить информационные щиты у мест активного отдыха горожан – на пляже, в районе Гипроруды», – подчеркнул Сергей Новгородов. Николай Гуртов заверил присутствующих, что такая работа на территории округа уже проводится и в доказательство своих слов раздал всем памятки, разработанные сотрудниками МЧС.

Летом в Карелию приезжают туристы из разных регионов страны и зарубежья. Многие выбирают наш озёрный край для путешествий, отдыхают с детьми. Республика славится бурными реками, по которым так любят сплавляться любители острых ощущений. Например, сотни «экстремалов» каждый год приезжают к реке Чирка-Кемь в Муезерском районе. В походах тургруппы должны сопровождать опытные инструкторы, умеющие оказать необходимую медицинскую помощь. «К сожалению, не все инструкторы обладают необходимыми знаниями. Некоторые группы передвигаются по опасным рекам, не имея в наличии даже аптечки!» – возмутился организатор рафтовых сплавов Сергей Орлов. А руководитель ГИМС напомнил, что такие мероприятия, как водные праздники и сплавы по рекам необходимо согласовывать с местной администрацией и управлением МЧС.

Чтобы отдых туристов не был омрачён бедой, необходимо модернизировать систему безопасности – к такому выводу пришли участники встречи. «Необходимо контролировать компании, занимающиеся вопросами активного отдыха. Можно размещать в свободном доступе информацию о проверенных маршрутах и фирмах. Помогут туристам и информационные центры, расположенные в городе», – отметил руководитель организации «Сплав» Марк Коктомов.

В конце встречи Сергей Николаевич призвал представителей туристических организаций и специалистов профильных ведомств к сотрудничеству с администрацией. Предложения и замечания по развитию этой отрасли в нашем округе можно направлять на электронную почту первого заместителя Главы округа (zam1@msu.kostomuksha-rk.ru) или специалиста по вопросам спорта и молодежной политики Романа Пеккоева (sportm@msu.kostomuksha-rk.ru).

На встрече побывала Александра Тумаш, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter