Андрей Поряков: «Надеюсь, что дети, отдохнувшие в «Горняке», проведут будущий учебный год здоровыми»

Каждый раз, как наступает лето, перед родителями встает вопрос, как полезно, интересно, а главное безопасно организовать время ребенка в период школьных каникул. Помогает в этом костомукшским семьям уже много лет лагерь «Горняк», действующий на базе ООО «Северо-Западный медицинский центр». И дети там не только отдыхают и развлекаются, но, что очень важно для северян, оздоравливаются. Вот об этом в основном мы и поговорили с главным врачом Центра Андреем Поряковым. 
Андрей Поряков
Подпись к фото: Андрей Поряков

– Андрей Николаевич, для начала расскажите, пожалуйста, как организован в этом году прием детей в «Горняк»? 

– Надо отметить, что раньше «Горняк» работал в две смены, а этим летом дети отдохнут в три потока. Две смены – по 18 дней: первая была с 3 по 20 июня, вторая – с 23 июня по 10 июля, а вот третья продлится 21 день – с 27 июля по 16 августа. Каждая смена принимает по 70 ребят в возрасте от 6 до 17 лет, то есть планируется, что за сезон отдохнут и поправят здоровье 210 юных костомукшан. Особо отмечу, что при получении путевки на каждого ребенка оформляется полис страхования от несчастного случая. 

Дети ходят на экскурсии в музей...

Подпись к фото: Дети ходят на экскурсии в музей...

... занимаются рукоделием...

Подпись к фото: ... занимаются рукоделием...

... и спортом!

Подпись к фото: ... и спортом!

– Коли Вы уж заговорили об этом, поведайте, как обеспечивается безопасность детей? Хотя «Горняк» обычно не предполагает дальних или водных походов, после трагедий на Сямозере и Ладоге этот вопрос особо волнует родителей. 

– Могу заверить, что у нас соблюдаются необходимые требования по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Перед открытием сезона «Горняк» успешно выдержал проверку на готовность, проведённую межведомственной комиссией по приемке лагерей на территории Костомукшского городского округа. Персонал, работающий с детьми, прошел все инструктажи с привлечением соответствующих специалистов. Кроме того, в каждую смену проводится тренировочная эвакуация ребят, территория ограждена по периметру и ежедневно патрулируется сотрудниками полиции и Госавтоинспекции, ведется и видеонаблюдение. Ориентированы на обеспечение безопасности и администраторы на ресепшене, и вневедомственная охрана. 
Хочу подчеркнуть, что штат сотрудников лагеря формируется из числа опытных педагогов дошкольных учреждений и школ города, многие из них работают у нас уже более 10 сезонов. Две смены прошли без ЧП, приложим все силы, чтобы так же прошла и третья. 

– Важно ведь сделать детский отдых не только безопасным, но ещё и полезным, удается ли это? 

– Уж если мы говорим, что наш лагерь оздоровительный, то, конечно, этому направлению мы уделяем особое внимание. Сотрудниками Северо-Западного медицинского центра подготовлена оздоровительная программа, включающая диагностику состояния здоровья детей и профилактические мероприятия по укреплению их общего иммунитета. На этом стоит остановиться подробнее. 

Согласно программе, каждому ребенку без исключения предлагаются ручной массаж, КВЧ-терапия, кислородные коктейли, фитотерапия (отвар шиповника), светотерапия аппаратом «Биоптрон», оказывающая нормализующее действие на функции организма и стимулирующая обменные и иммунологические процессы, дарсонвализация, которая используется при заболеваниях периферической и центральной нервной систем, патологии кожи, заболеваниях ЛОР-органов. 

Кроме того, все получат детский поливитамин «СуперЮнивит», наполняющий организм ребенка полезными микроэлементами. Благодаря составу поливитамина укрепляется иммунитет и повышается защита от различных инфекционных заболеваний, нормализуется функционирование нервной системы, при этом повышается концентрация внимания, улучшаются память и антиоксидантная поддержка детского организма. Считаю, что все это особо ценно для подрастающего поколения, проживающего в районах крайнего Севера, и надеюсь, что дети, побывавшие в нашем лагере и получившие эти процедуры, проведут будущий учебный год более здоровыми. 

– Андрей Николаевич, согласитесь, здоровье – это ещё и настроение. Как организован досуг ребят, можно ли чем-то удивить современных детей? 

– Что интересно, во время подготовки лагеря к открытию специалисты планируют мероприятия с учётом мнения детей, ежегодно посещающих лагерь. Тематика тоже меняется. Наша цель – не удивить, а развить, научить чему-то новому, раскрыть потенциал детей, которые в обычной жизни не могут себя проявить по каким-то причинам. Большой акцент делается на развитие коммуникативных навыков, умения слышать и слушать собеседника, взаимодействовать в команде. Тематика лагеря в этом году – «ПРИМЕРка профессий» – посвящена 35-летию «Карельского окатыша» и жизненно важному вопросу «Кем быть?» 

Каждый день ребята знакомятся с какой-либо профессией – геолога, водителя, врача, повара… Для них организованы тренинги, мастер-классы, экскурсии, связанные с темой дня, квесты, подвижные и интеллектуальные игры и еще много интересного. В конце смены дети обязательно готовят и показывают отчетный проект для своих родителей – театрализованный спектакль и настоящее эстрадное шоу. 

В завершение хочу отметить, что «Горняк» является тем местом, где учтены и совмещены интересы всех участников – родителей и детей. Родители хотят для ребенка увлекательного и качественного отдыха, развития и укрепления здоровья. Детям же главное – друзья, общение, интересная программа. И поэтому девиз нашего лагеря: «ПРИМЕРка профессий» + отличный отдых». 

Каждая лагерная смена – настоящий праздник!

К слову.  История Северо-Западного медицинского центра связана с историей санатория-профилактория «Горняк», специалисты которого более 20 лет занимались оздоровлением работников комбината. Для более эффективного осуществления социальных программ «Карельским окатышем» было принято решение о сотрудничестве с ООО «Северо-Западный Медицинский Сервис Центр» (Санкт-Петербург). В результате трехгодичной работы по реформированию санатория-профилактория в Костомукше было создано современное учреждение – Северо-Западный медицинский центр, – где лечатся, укрепляют здоровье взрослые горняки, а в летнее время и их дети. 

Любовь Джураева, фото из архива
Материал опубликован в «Новостях Костомукши» от 13 июля 2017 года. Вступайте в группу газеты ВКонтакте: https://vk.com/novkos

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter