За мошенничество с налогами предпринимателя приговорили к штрафу

Костомукшский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество в крупных размерах.

Предприниматель в 2010-2012 годах необоснованно предъявил к возмещению из федерального бюджета и получил на свой расчётный счет налог в сумме более 616 тысяч рублей.

Зная о том, что при приобретении товаров (экскаватора и грузового автомобиля) у физических лиц он не имеет права на возмещение НДС, обвиняемый представил для получения бюджетных средств документы с ложными сведениями о покупке техники у общества с ограниченной ответственностью.

Длительное время обвиняемый скрывался от следствия, в связи с чем, был объявлен в международный розыск. Беглец был выдан России, после чего находился под арестом.

В настоящее время он полностью возместил причиненный государству ущерб. По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

По информации заместителя прокурора Костомукши Александра Рогаткина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter