Семья – любви великой царство

«Чтобы добрый попутный ветер наполнял паруса корабля, я дарю всем влюбленным на свете ромашковые поля», – поется в одной из песен, посвященных этому нежному и светлому семейному торжеству.

Большая семья Шевдиных

Подпись к фото: Большая семья Шевдиных

Ромашка, символ праздника, «говорит» – жизнь прекрасна, жизнь только начинается! По-моему, именно с таким настроем вот уже 50 лет счастливы в союзе Галина Петровна и Валентин Андреевич Шевдины. Познакомилась пара в Каменск-Уральском, когда оба уже оканчивали училище, он – формовщик-литейщик, она – крановщица.

– Мы не общались, когда учились, а потом оказались в одном цеху. Дружили и присматривались друг к другу два года, и только в 1967 году соединили свои судьбы, – вспоминает Валентин Андреевич.

Молодожёны (фото из семейного архива)

Подпись к фото: Молодожёны (фото из семейного архива)

В 1969 году молодая семья переехала в город Ачинск Красноярского края. Там они проработали 13 лет на глинозёмном комбинате, Валентин трудился бригадиром, Галина – крановщиком мостовых кранов. А в Костомукшу, где супруги живут 36 лет, по вызову приехал сначала глава семьи в 1981 году, 6 июля устроился на комбинат, обжился, а спустя год перевез и жену с детьми.

Мы полтора года жили в двухкомнатной квартире на Советской, 9 с подселением, как многие в те годы делили кров еще с одной семьей. У нас тогда было двое детей, у них – один ребенок. Они заехали туда раньше, поэтому и жилье получили первые. А мы остались и до сих пор живем там, – делится Галина Петровна.

Семья Шевдиных большая и дружная. У них двое детей – Татьяна и Дмитрий, четверо внуков – Андрей, Александр, Ксюша и Никита, а совсем недавно на свет появилась правнучка – Виктория. Кстати, Шевдины – трудовая династия комбината – на «Карельском окатыше» трудятся семеро членов семьи.

– Сейчас по большей части занимаемся дачей, домашними делами, Валентин у нас – рыбак, и летом, и зимой ловит рыбу. А в молодые годы мы путешествовали. Объездили всю Прибалтику, часто бывали тогда еще в Ленинграде, гостили на родине Валентина – в Архангельской области, – рассказывает моя собеседница.

Заместитель Главы округа по социальным вопросам Ольга Кережина вручила семье Шевдиных медаль «За любовь и верность»

Подпись к фото: Заместитель Главы округа по социальным вопросам Ольга Кережина вручила семье Шевдиных медаль «За любовь и верность»

Конечно, мне стало интересно, как же прожить так долго в браке и сохранить семейные узы? Над вопросом супруги долго не думали, сразу стали отвечать:

– Любить друг друга, ругаться иногда, без этого никак, но любить, – улыбается Галина Петровна. – Порой приходится и мириться с чем-то, уступать. Но самое главное – уважение.

– Молодым нужно свое жилье, – добавляет Валентин Андреевич, – ведь когда нет своей крыши над головой, и семью создать сложно. Сейчас с этим особенно тяжело, приходится много работать, чтобы иметь свой уголок. Мы тоже сначала жили у отца Галины в Каменск-Уральском. Это хорошо, когда есть помощь родителей, но не всем так везет.

Совсем скоро, 19 августа, у четы Шевдиных юбилей – 50 лет совместной жизни. Поэтому мы поздравляем их с заслуженной наградой – медалью «За любовь и верность» и будущей золотой свадьбой. Желаем здоровья – самого главного, дальнейшего пополнения семьи, побольше радостных моментов и счастливых улыбок!

Екатерина Калинина, фото автора и из архива семьи Шевдиных

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter