Костомукшан волнуют благоустройство, авиасообщение…

День единого приёма граждан, организованный по инициативе врио Главы Карелии, успешно прошёл 8 июля во всех районах республики и в нашем городе.

И.о. Министра финансов Елена Антошина и заместитель Главы округа по социальным вопросам Ольга Кережина принимают обращение от костомукшанки

Подпись к фото: И.о. Министра финансов РК Елена Антошина и заместитель Главы округа по социальным вопросам Ольга Кережина принимают обращение от костомукшанки

Напомним, ранее Единый День приёма граждан прошёл 22 апреля непосредственно в Петрозаводске, тогда было принято 375 граждан, которые задали 467 вопросов. В субботу акция была организована в новом формате: врио Главы, представители Правительства и Законодательного собрания РК, специалисты муниципалитетов и государственных учреждений принимали граждан во всех районах Карелии. Руководитель региона Артур Парфенчиков работал в Лоухском и Кемском районах. В столице все желающие могли обратиться к члену Совета Федерации России Сергею Катанандову и Премьер-министру Правительства республики Александру Чепику. Всего в рамках акции получено 783 обращения и 1107 вопросов от жителей.

Костомукшане смогли обсудить свои проблемы и предложения с и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РК Оксаной Чебуниной и и.о. Министра финансов Еленой Антошиной. Приём горожан также вели Глава округа Анна Бендикова, ее заместители – Сергей Новгородов и Ольга Кережина, заместитель председателя горсовета Татьяна Андруша, руководитель Финоргана Жанна Стременовская, сотрудники администрации, помощник прокурора города Антон Петров, представитель налоговой службы. Кроме того, в кампанию включились и специалисты Пенсионного фонда, которые ответили на вопросы горожан в своём офисе. Работа продолжалась «до последнего заявителя», всего обратились 15 человек.

Самыми популярными были вопросы землепользования и строительства: о переоформлении земельных участков, об установлении сервитутов, о дачных кооперативах и жилье для многодетных семей. Не меньше интересуют костомукшан проблемы благоустройства. Жителей переулка Рябинового беспокоит состояние дороги в их районе, собственники домов по улице Ленинградской недовольны несанкционированной парковкой, а жильцы многоквартирного дома 29 по улице Антикайнена жалуются на состояние своих подъездов.

Много внимания было уделено теме восстановления авиасообщения с нашим городом (подробнее – в статье «Аэропорту быть?», опубликованной в № 20 от 8 июня 2017 года). Инициативная группа костомукшан обратилась с этим вопросом к Оксане Чебуниной. В ответ она согласилась осмотреть здание аэропорта и провести совещание «на земле» вместе с Анной Бендиковой, Сергеем Новгородовым, председателем горсовета Виктором Сахновым, а также бывшим директором аэропорта Анатолием Брилько и активистом Сергеем Баташовым. Представители республиканской власти лично убедились в достойном состоянии аэровокзала. В ходе беседы Оксану Ивановну ознакомили с вариантами восстановления аэропорта. Костомукшане выразили надежду, что этот визит положит начало системной работе по возобновлению функционирования аэропорта.

Руководители республики и округа посетили костомукшский аэропорт

 Подпись к фото: Руководители республики и округа посетили костомукшский аэропорт

И вот уже вчера, 9 июля, частная компания из Иваново выполнила пробный рейс – самолет PILAUTUS без промежуточных посадок прилетел в Костомукшу. Верим, что дело сдвинулось с мёртвой точки, и скоро над нашим городом вновь будут кружить «железные птицы».

Самолет PILAUTUS

Подпись к фото: Самолет PILAUTUS

Редакция официального сайта КГО, в материале использованы фото из группы аэропорта ВКонтакте и Ольги Филатовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter