«Незваные гости» из тайги

В последнее время жители Карелии часто оставляют в социальных сетях сообщения о неожиданных «визитах» медведей в места проживания людей. К примеру, в понедельник в группе «Живой Петрозаводск» молодой человек оставил фото бродившего у дороги в поисках пищи таёжного гостя.

Медведь на дороге. Фото из Интернета

Подпись: Медведь на дороге. Фото из Интернета

В популярном костомукшском сообществе посетители также упоминали о заплутавших животных: о медвежонке, решившем побывать на промплощадке «Карельского окатыша», о взрослом звере, замеченном автомобилистами на обочине дороги неподалеку от Медвежьегорска.

Заместитель директора заповедника «Костомукшский» по научной работе Ирина Гайдыш напомнила, что косолапые в наших краях не редкость, только особо охраняемую территорию посещают четырнадцать – шестнадцать особей в год, в основном детёныши.

Чтобы избежать встречи с опасным хищником или минимизировать её последствия, необходимо соблюдать несколько очень важных правил:

  1. В лесу можно разговаривать, петь песни, шуметь, но не слишком громко, так как шум не отпугнёт животных, а даст понять, что здесь человек. Медведь либо уйдёт, либо уже будет подготовлен к встрече, не напугается, не будет изначально агрессивно настроен. Однако, если натолкнуться на медведя, когда он спит, то агрессивного поведения практически невозможно избежать.
  2. Передвигайтесь по открытым местам, постарайтесь бывать в лесу днем.
  3. Никогда не пользуйтесь медвежьими тропами.
  4. Не оставляйте пищевые отходы в лесу и на обочинах дорог, их запах привлекает медведей.
  5. Никогда не подходите к медведям, не подманивайте и не подкармливайте медвежат, у местных зверей еды в достатке.
  6. ВАЖНО! Не убегайте! Медведь гарантированно воспримет убегающего человека, как объект для нападения, не поворачивайтесь к хищнику спиной, медленно отступайте, пятясь назад, старайтесь сохранять спокойствие.
  7. Если медведь всё же напал, старайтесь защитить голову и живот, кричите, громкими криками можно отпугнуть зверя и привлечь внимание людей.
  8. Если животному удалось повалить вас на землю, ранить, а потом он потерял интерес, необходимо лежать как можно дольше, полностью убедившись, что хищник ушёл.
  9. Главное правило – вне зависимости от размеров животного, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

Если вы увидели медведя на территории округа, сообщите по телефонам: 112 (Единый номер экстренных служб) или 8 (81459) 5-23-35 (ЕДДС).

По материалам редакции официального сайта КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter