Не стоит пренебрегать простыми способами сохранения своего здоровья, а может и жизни

Лето в полном разгаре, а это значит, что мальчишки и девчонки наслаждаются каникулами: гуляют на свежем воздухе, катаются на велосипедах… Чтобы беззаботное детство не было омрачено бедой, не стоит забывать о безопасности на дорогах.

О том, как важно использовать световозвращатели, почему нельзя нарушать скоростной режим и о правилах поведения пешеходов и велосипедистов на дорогах нашим читателям напомнили временно исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции Роман Данилов и председатель Общественного совета при костомукшской полиции Виктор Шлемов.

Слева направо: Виктор Шлемов и Роман Данилов

Подпись к фото: Виктор Шлемов и Роман Данилов (слева направо) 

По итогам первых 5 месяцев этого года произошли 8 ДТП, которые были включены в государственную статистику. «Аварии произошли не по вине пьяных водителей, – подчеркнул Роман Юрьевич. – Значит принимаемые нами меры – регулярные профилактические рейды, информирование автолюбителей в СМИ – дают положительные результаты.Кстати, в Госавтоинспекции своевременно реагируют на поступающие звонки от горожан, подозревающих автовладельцев в «нетрезвой» езде. К месту предполагаемого правонарушения сразу же выезжает патруль, и могу сказать, что порядка 30 процентов всех сигналов по этому поводу, подтверждаются». Роман Юрьевич отметил также, что улучшается ситуация и с детским травматизмом, показатели за первые полгода – «по нулям».

«Сейчас больше беспокоит беспечное отношение велосипедистов к правилам дорожного движения. По наблюдениям наших сотрудников, горожане часто «забывают спешиться» с железного коня на пешеходном переходе и садятся за руль пьяными. Немногие знают, что за несоблюдение ПДД велосипедистам грозит штраф в размере 800 рублей, а если нарушение было совершено в состоянии опьянения, то его размер увеличивается до 1000-1500 рублей – рассказывает Роман Данилов. – В этом году был совершен наезд на несовершеннолетнего «велогонщика». Ребенок мчался по улице Надежды и не обратил внимания на выезжающий из жилого квартала автомобиль. Только благодаря счастливому случаю удалось избежать беды».

С 19 по 25 июня инспектора ГИБДД проводили специализированные рейды для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедистов, мотоциклов, мопедов, скутеров. В результате в округе были привлечены к ответственности 15 человек. Кроме того, выявлено и 7 несовершеннолетних нарушителей, с ними и их родителями были проведены беседы. А ещё в классах, в которых учатся эти ребята, после первого сентября сотрудниками Госавтоинспекции будут организованы встречи с их сверстниками.

Виктор Шлемов сообщил, что в Костомукше на базе Центра развития образования (ул. Калевала, д. 13) открыта велошкола, в которой детей обучают фигурному вождению велосипеда, знакомят с Правилами дорожного движения и основами доврачебной медицинской помощи при ДТП. Узнать об этом подробнее можно по телефону 8911 662 3958.

На территории округа продолжают работу два переносных комплекса фотовидеофиксации с определителем скорости. Они поочередно устанавливаются в пяти аварийно-опасных местах – возле отеля «Скандия», на шоссе Горняков, в районе автозаправки «ТНК», на автодорогах к комбинату и госгранице. Все нарушения регистрируются, а информация направляется в Центр автоматической фиксации административных правонарушений Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия, которое и рассылает «провинившимся» водителям «письма счастья». «Всего за несколько месяцев эти «аппараты» уже доказали свою эффективность: нам удалось «сбить» скорость в этих местах», – уверяет Роман Юрьевич.

Несмотря на то что летом Костомукша славится белыми ночами, пешеходам не стоит отказываться от световозвращателей. «Граждане обязаны носить одежду со световозвращающими элементами за границами населенного пункта, а в его пределах это только рекомендуется. По статистике основная доля смертельных для пешеходов ДТП приходится на темное время суток, поэтому не стоит пренебрегать простыми способами сохранения своего здоровья, а может и жизни», – призывает руководитель Госавтоинспекции

В конце встречи Роман Данилов вручил председателю общественного совета при МВД Виктору Шлемову благодарственное письмо за активное участие и принципиальную позицию в деле обеспечения безопасности дорожного движения.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter