Сергей Кетов: «Никто не знает проблемы дома лучше, чем его жильцы»

В мае самая молодая управляющая компания города – УК «Инкод» – отпраздновала свой первый, 5-летний, юбилей. За это время был проделан большой путь…

Сергей Кетов

Подпись к фото: Сергей Кетов

Организация изначально создавалась для контроля за жилым фондом современной застройки, но сегодня имеет «на балансе» 46 домов, в том числе и привычные «русские» и «финские» многоэтажки.

Этот год стал для компании особенным. Собственники дома, находящегося под управлением «Инкода», решили принять участие в программе «Комфортная городская среда» и привести в порядок свой двор. Причём они выбрали самый крупный и дорогостоящий проект – спортивную площадку с тренажерами и баскетбольным полем.

– Рад, что в Костомукшу, наконец-то, пришла масштабная программа, в рамках которой есть шанс благоустроить дворовые территории, – делится впечатлениями директор компании Сергей Кетов. – Надеюсь все задуманные проекты будут успешно выполнены, и в этом году в жилых кварталах будут построены четыре детских площадки и одна спортивная – во дворе дома 21 по улице Ленина.

Строительство этого объекта – большая ответственность, его стоимость свыше одного миллиона четырехсот тысяч рублей. Работы предположительно начнутся в июле и будут закончены в сентябре. Так что всего через два месяца жильцы, надеемся, станут счастливыми обладателями самой лучшей дворовой спортплощадки в городе.

– Думаю, что число возможных вариантов благоустройства дворов необходимо увеличить. К примеру, жители дома 2 по улице Героев были готовы включиться в реализацию программы, но им требуется не детская или спортивная площадки, а грамотно обустроенная парковка для автомобилей, – объясняет Сергей Владимирович. – И всё же хочу призвать горожан выходить со своими инициативами. Без активных действий самих жителей успех «Комфортной городской среды» невозможен.

Напомним, основным условием участия в этой масштабной программе является согласие собственников на софинансирование будущих объектов. Именно от них зависит, пройдёт ли проект конкурсный отбор.

– Никто не знает проблемы и «уязвимые» места многоквартирного дома лучше, чем его жильцы, – уверен Сергей Владимирович. – Хорошо, когда в доме есть инициативный и деятельный совет. По своему опыту скажу, что самыми активными являются жильцы старого фонда. В домах, где люди прожили много лет, сложились крепкие добрососедские отношения. Конечно, мы стараемся сделать работу с собственниками максимально эффективной. Но напоминаю, чтобы компания могла своевременно исправлять коммунальные недостатки, связь должна быть обоюдной.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter