×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Верховный Суд России разрешил взыскивать моральный вред за плохо оказанные услуги ЖКХ

Вчера, 27 июня, Верховный суд РФ подтвердил право на возмещение в суде морального вреда за плохое качество коммунальных услуг или значительные перебои с электро- и водоснабжением.

Жильцы имеют право не только требовать возмещения убытков при некачественном предоставлении коммунальных услуг, но и взыскивать компенсацию морального вреда за плохую работу управляющей компании.

– «Потребитель вправе потребовать от лица, виновного в невыполнении указанных услуг или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа», – говорится в постановлении Верховного Суда.

Собственники и наниматели также могут добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты, претендовать на изменение размера платы за содержание жилого помещения. Для доказательства низкого качества услуг или факта перебоев в подаче света или воды жильцы могут использовать аудио- и видеосъемку показаний свидетелей или заключения экспертов.

Суд также отметил, что жильцы не освобождаются от оплаты содержания общего имущества дома, если они им не пользуются. К примеру, в постановлении пленума отдельным пунктом указано, что за лифт должны платить все соседи.

По информации РИА «Новости»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter