×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Костомукша в гостях у Олонца

В минувшую субботу, 10 июня, Олонецкий национальный район принимал гостей в честь празднования Дня Республики Карелия. В прошлом году торжества развернулись в Костомукше, а в будущем – 2018-м – республику представит Беломорск. Затем эстафету примут Медвежьегорск и Петрозаводск.

drk olonec2017

В составе официальной костомукшской делегации праздник регионального значения посетили Глава округа Анна Бендикова и председатель Совета депутатов Виктор Сахнов. На празднование 97-летия республики съехались гости со всей Карелии, России и соседних государств.

Олонец, один из старейших городов Русского Севера, расположен в живописном уголке на слиянии двух рек Олонки и Мегреги. В этом году город отмечает 880-летие.

День республики был насыщен событиями! Для гостей подготовили развлекательные и просветительские программы, рассказывающие о многовековой истории Олонца и Карелии, театрализованные представления с национальным колоритом, мастера традиционных ремесел на радость детям и взрослым демонстрировали своё искусство: вышивки, ткачества, гончарного дела...

Костомукша уже в пятый раз принимала участие в выставке-презентации муниципальных районов и округов. Экспозиция, с каждым годом привлекающая всё больше гостей и туристов, показывает достижения и перспективы развития округа. Основные темы: промышленный и туристский потенциалы, спортивная и культурная жизнь города, многоцветье национальных традиций народов, поселившихся на древней карельской земле во время строительства современного города.

Олончане и гости праздника знакомились с прошлым и настоящим Костомукши, дегустировали продукцию форелевого хозяйства «Кала я марьяпоят» и компании «Ягоды Карелии». «Костомукшской черникой» и «золотом» посетители называли железорудные окатыши, которые были представлены АО «Карельский окатыш». Их также заинтересовала продукция завода по производству жгутов ООО «АЕК» и предприятия по переработке талькового камня ООО «Стоун групп».

Встречала гостей сказочный персонаж тётушка Лаппи. О новом туристическом бренде округа рассказывали сотрудники Центральной библиотеки. Огненная, яркая Лаппи очаровала всех весёлым нравом, предсказывала гостям счастливое будущее.

Добродушная тётушка раскинула магические руны и для врио Главы республики Артура Парфенчикова. Руководитель региона внимательно изучил продукцию костомукшских компаний и предложил организовать в Петрозаводске торговый дом Костомукши, где производители могли бы реализовывать все виды продукции.

Приятная новость ждала и нашу землячку Ярославу Бурмистрову. На малой сцене в рамках фестиваля финно-угорской молодежи «Молодость Карелии» Ярославу наградили памятными подарками за участие в конкурсе видеосюжетов о Карелии. Её ролик о Костомукше был отмечен в номинации «Карелия – ты лучшая». А на ярмарке ремесленников авторскими изделиями ручной работы прославляла Костомукшу художник-декоратор Татьяна Васильева.

Выставка – место обмена опытом районов и городов, это возможность делиться достижениями и планами на будущее для развития всей Карелии. Результаты конкурса на лучшую экспозицию будут озвучены позже.

Администрация и Совет КГО благодарят директора ООО «Апл-Сов» Владимира Лыкова, предприятия «Ягоды Карелии», «Кала я марьяпоят», «Карельский окатыш», «АЕК», «Стоун групп» и некоммерческую организацию «Прялка» за помощь в организации поездки и выставки.

Пресс-служба Совета КГО, фото Юлии Котовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter