«Виртуальная» Костомукша

В понедельник, 5 июня, в Баренц бизнес-центре руководители округа, депутаты горсовета, специалисты администрации и представители городских организаций обсудили вопросы проведения оптоволоконных линий на территориях Костомукши, посёлка Заречный и деревни Вокнаволок.

На совещании

Подпись к фото: На совещании

Представители Интернет-провайдеров «Ростелеком» и «Ситилинк», а также мобильных операторов «Мегафон» и «МТС» ознакомили присутствующих с планами по улучшению доступа к сети в местах малоэтажной застройки.

Замдиректора карельского филиала «Ростелекома» Эдуард Губич рассказал о перспективах развития сетевой инфраструктуры: «В 2017 году инвестирование в наши проекты ограничено, однако, компания будет вкладываться в развитие сетей связи в Костомукше. Сегодня город охвачен ими на девяносто пять процентов, наша цель – довести показатели до ста».

На вопросы жителей улицы Лувозерской по поводу телефонизации данного участка, запланированной ещё на 2015 год, Эдуард Семёнович ответил, что это будет зависеть от окупаемости проекта. Сейчас в планах компании завершить работы на улицах Ленинградской, Северной и Радужной. Он заверил Главу округа Анну Бендикову, что до конца июня будут согласованы все вопросы и предоставлен подробный план в муниципалитет.

«Ростелеком», по словам Эдуарда Губича, также заинтересован в развитии волоконно-оптических линий в Вокнаволоке. В 2016 году в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в деревне появилась точка свободного доступа к Интернету. Теперь дело за жителями деревни: они должны заявить о намерениях подключиться к сети. Стоит отметить, что предоставление Интернета каждому индивидуальному потребителю – услуга платная. И опять же, инфраструктура должна быть рентабельной, а потому необходимо предварительно сделать полные расчёты.

Сотрудник «Ситилинка» Алексей Кочергин сообщил участникам встречи о запланированных на этот год работах по улицам Ленинградской, Звёздной и в коттеджном «финском посёлке». Тут же последовал вопрос от жителя улицы Звёздной об отсутствии в районе возможности бесплатного подключения к оптоволоконной линии. Алексей Владимирович заверил, что провайдер уже разрабатывает компромиссный вариант для каждого конкретного клиента.

Разговор получился продуктивным

Подпись к фото: Разговор получился продуктивным

Отдельно обсудили проблему недоступности Интернет-соединения в посёлке Заречный. Провести оптоволоконную линию на этом участке пока невозможно, поэтому руководители города призвали операторов уделить больше внимания мобильной сети.

Сотрудник компании «МТС» уверенно заявил, что на всей территории города уже установлена зона покрытия 4G. Его поддержала и представительница «Мегафона», которая сказала, что на базовых станциях, например, в центре города, доступна связь «четвёртого поколения». Анна Бендикова тут же взяла в руки свой телефон и продемонстрировала специалистам сотовых компаний, что сигнал отсутствует. Сотрудница «Мегафона» посоветовала горожанам письменно обращаться в салоны связи, поскольку для улучшения качества сигнала необходима массовая заявка от пользователей.

Затронули и тему использования онлайн-касс предпринимателями. Напомним, что к концу 2017 года все розничные магазины должны быть ими оборудованы. Для этого каждому объекту требуется подключение к Интернету. Представитель «МТС» добавил: «В компании уже разрабатывается гибкая линейка тарифов для предпринимателей, каждому клиенту будет гарантирован индивидуальный подход».

В целом, встреча прошла продуктивно, удалось прояснить некоторые вопросы о проведении оптоволоконных линий в районах малоэтажной застройки, а также обозначить основные проблемные точки. Были запланированы дальнейшие встречи специалистов администрации с представителями всех заинтересованных компаний, стороны решили приступить к разработке подробного плана действий.

На встрече побывала Александра Тумаш, фото Юлии Котовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter