О чем нужно помнить пенсионерам при покупке электронных билетов для получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха

С наступлением весенне-летнего сезона вопрос получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха является, самым популярным из тех, с которым обращаются в органы Пенсионного фонда Карелии неработающие пенсионеры республики.

Хочется обратить внимание пенсионеров на некоторые моменты, которые будут иметь значение при обращении в Пенсионный фонд.

Первое. При покупке электронного билета оплата должна производиться банковской картой самого пенсионера.

Второе. Для получения компенсации нужно распечатать электронные образцы проездных документов: в случае покупки железнодорожного билета это – контрольный купон, если пенсионер летал воздушным путем – маршрут-квитанция.

Планируя поездку к месту отдыха, можно приобрести билеты, не потратив на них ни копейки. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд или Многофункциональный центр с заявлением, предоставить путевку или курсовку в санаторий или дом отдыха. Если отдых будет неорганизованным – подтверждающий документ, оформленный родственником или каким-либо частным лицом, в котором будут указаны данные о пенсионере и адрес его предполагаемого места проживания на отдыхе.

После рассмотрения органом Пенсионного фонда заявления и принятия положительного решения гражданину будут выданы специальные талоны на проезд, которые нужно будет просто обменять в ж/д кассах на проездные билеты.

За четыре месяца текущего года компенсацию стоимости проезда к месту отдыха в Карелии получили 2 630 неработающих пенсионеров на общую сумму 12,9 млн рублей (в прошлом году за этот же период компенсацию получили 2 400 человек на сумму 10,9 млн рублей).

Подробнее: Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»), приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2016 г. № 118н «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176».

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter