Права собственников квартир обсудили на семинаре в Мурманске

Председатель Совета округа Виктор Сахнов и депутат Светлана Муравьева приняли участие в двухдневном семинаре «Обеспечение прав собственников помещений в многоквартирных домах: задачи и методы», который прошел в Мурманске 17 и 18 мая.

Подпись к фото: Светлана Муравьева и Виктор Сахнов (крайние справа)

Подпись к фото: Светлана Муравьева и Виктор Сахнов (крайние справа)

Как говорилось на встрече, в органы государственной власти поступают обращения граждан, которые хотели бы управлять общедомовым имуществом самостоятельно, в том числе и подвальными помещениями. Но реализовать это право в полной мере они не могут, так как подвальные помещения принадлежат муниципалитету, хотя, казалось бы, должны иметь статус общедомового имущества.

Участники встречи

Подпись к фото: Участники встречи

Из истории. Муниципальные помещения в Костомукше, о которых идет речь, ранее принадлежали градообразующему предприятию - Костомукшскому горно-обогатительному комбинату. Затем (еще до вступления в силу Жилищного кодекса) они были переданы администрации, которая в дальнейшем оформила их в собственность.

– Сейчас выясняются досадные ошибки: помещения, принадлежащие гражданам, передавались в муниципальную собственность. Важно - остановить эти тенденции и вернуть собственникам то, что находится у муниципалитетов, – открыл совещание руководитель Федеральной комиссии по контролю обеспечения имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов в субъектах и муниципальных образованиях РФ Андрей Пинчуков.

Первое решение Совета Костомукшского городского округа по передаче помещений собственникам было принято по дому № 1 по улице Интернациональной. Это «пробный шар» среди подобных решений в Костомукше, так как процедура отказа от муниципальной собственности и его передачи собственникам не до конца понятна.

А на предстоящем 25 мая заседании Совета депутаты сделают еще один шаг на этом пути – в повестке дня уже стоит вопрос об исключении из реестра муниципальной собственности нежилых помещений в доме 1 по Интернациональной, так как все процедуры предусмотренные «Порядком прекращения регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах» проведены.

Пресс-служба КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter