В Минсоцтруда Карелии подвели итоги оценки качества оказания социальных услуг

В прошлую среду, 10 мая, состоялось заседание Общественного совета при Министерстве социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия.

Были рассмотрены и утверждены результаты независимой оценки качества оказания социальных услуг шести муниципальных организаций социального обслуживания, включенных в перечень для прохождения независимой оценки в этом году, из Костомукши, Петрозаводска, Сегежи, Кеми, Кондопоги и посёлка Муезерский.

Независимая оценка учреждений была проведена оператором в сфере социального обслуживания – Карельским региональным общественным благотворительным фондом «Центр развития молодежных и общественных инициатив» в рамках реализации проекта «Государственно-общественное сотрудничество в интересах повышения качества жизни», поддержанного Минсоцтрудом Карелии.

Костомукшский Центр социального обслуживания населения получил по региональным критериям 64 балла из ста, по федеральным – 24,9. По словам научно-методического консультанта проектов по независимой оценке качества оказания социальных услуг Елены Антошко, согласно результату оценки по федеральным критериям костомукшское учреждение показало высокий уровень качества предоставляемых услуг, а по региональным – выше среднего.

Также независимая оценка качества показала, что наиболее высокого уровня организации социального обслуживания достигли в вопросах информационной открытости и доступности социальных услуг. Большинство получателей социальных услуг высоко оценивают условия оказания услуг; доброжелательность, вежливость и  внимательность работников; изменение качества жизни в результате получения социальных услуг.

Были выявлены и точки роста повышения качества социальных услуг. Организациям, прошедшим независимую оценку, важно продолжить работу по созданию условий беспрепятственного доступа к объектам и услугам для всех категорий населения, особенно людей с инвалидностью, а также по повышению квалификации специалистов, оказывающих социальные услуги.

По материалам сайта Минсоцтруда Карелии

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter