Митинг у мемориала «Ахвеньярвские камни»

Митинг, посвященный 72-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошел 6 мая у мемориального комплекса «Ахвеньярвские камни». Мемориал находится на берегу озера Костомукшское у объездной дороги.

Участники митинга

Подпись к фото: Участники митинга

Памятник установлен в честь партизан отряда «Боевой клич», погибших в бою близ хутора Ахвенъярви 31 декабря 1943 года.

Из истории. Утром 31 декабря 1943 года отряд «Боевой клич» приступил к выполнению задания по разведке подходов к д. Костомукша, где находился значительный гарнизон финских войск. Для прикрытия основных сил отряда на северо-восточном берегу оз. Костомукшское в районе хутора Ахвенъярви был оставлен заслон из 16 бойцов под командованием политрука взвода К. А. Клюквина, вооружённый 2 пулемётами, 7 автоматами и 3 винтовками. Когда на лыжне по следу отряда появился отряд противника численностью до 150 человек, группа Клюквина вступила с ним в бой. В ходе неравного боя, продолжавшегося полтора часа, партизаны отразили 3 атаки неприятеля, нанесли ему существенные потери и не дали возможности обнаружить основные силы отряда.

В бою погибли 6 бойцов группы, включая командира К. А. Клюквина. Он прикрывал отход с места схватки остававшихся в строю товарищей. Бойцы группы, оставшиеся в живых, вышли в расположение лагеря партизанского отряда. Место боя и захоронения партизан, погибших в бою под хутором Ахвенъярви (К. А. Клюквин, И. П. Бородкин, А. Ф. Гриненко, М. Губайдулин, Я. И. Марков, А. Г. Смазнев), оказались затопленными водами оз. Костомукшское в начале 1980-х гг. в ходе строительства Костомукшского ГОКа.

Памятник в честь павших партизан сооружён по решению Костомукшского горисполкома силами комсомольцев г. Костомукша и открыт 11 июня 1988 г.

Главный элемент памятника скульптурная композиция — кусок скалы, поднятый на 3 стальных колоннах. В 2012 г. рядом с памятником захоронены останки четырёх неизвестных воинов, обнаруженных в результате поисковых работ в районе оз. Нискоярви. Территория благоустроена, имеется пешеходная дорожка и цветник.

Пресс-служба Совета КГО
Фото: https://vk.com/album-132604685_243878194

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter