Лифты: заменить или закрыть?

В конце апреля Костомукшу посетил директор республиканского Фонда капремонта Михаил Крюков. В рамках рабочей встречи с руководителями округа и представителями управляющих компаний он ответил на вопросы об организации и проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах, жители которых решили перечислять целевые взносы региональному оператору – Фонду капремонта Карелии.

Участники встречи с руководителем Фонда капремонта

Подпись к фото: Участники встречи с руководителем Фонда капремонта

Напомним, что с 1 июля 2015 года платежи за капремонт МКД либо формируются на специальном счете дома в управляющей компании или ТСЖ, либо «уходят» к региональному оператору – в Петрозаводск. На основании предоставленных муниципалитетами данных о состоянии жилого фонда была сформирована подробная Программа по проведению капремонтов в республике до 2044 года. «Конкретные планы проведения работ уточняются Минстроем Карелии каждый год, – подчеркнул Михаил Михайлович. – Поэтому управляющим компаниям и ТСЖ необходимо вовремя проводить обследование домов и подавать в администрацию уточнённые сведения».

Тема задолженности собственников и муниципалитетов республики перед Фондом всё ещё остаётся актуальной. Специалисты предпринимают немало усилий по исправлению этой тревожной ситуации: ведётся масштабная агитационная и юридическая работа с собственниками. Большинство должников «берётся за ум» уже после получения специальных уведомлений, а с «неподдающихся» Фонд взыскивает недоимки через суд. Среди недобросовестных плательщиков есть и муниципалитеты, обязанные отчислять взносы за находящийся в социальном найме жилфонд. В этом случае, объяснил Михаил Михайлович, он лично проводит регулярные встречи с руководителями городских и районных администраций. Кстати, Глава округа Анна Бендикова заверила, что все имеющиеся ранее у муниципалитета долги уже погашены, и в дальнейшем плата будет вноситься каждый квартал.

Большую дискуссию вызвал вопрос о необходимой замене 56 лифтов в костомукшских многоэтажках. По словам специалистов управляющих компаний, этой зимой в петрозаводском инженерном центре проведена последняя оценка соответствия лифтов, отработавших назначенный срок – 25 лет с момента ввода в эксплуатацию. В соответствии с регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» до 1 января 2020 года все подъёмники нужно заменить или закрыть, даже несмотря на то, что большинство из них находятся в нормальном техническом состоянии.

Жители схватились за голову, ведь замена только одного лифта обойдётся почти в 2 миллиона! Большинство собственников не смогут собрать такую сумму. Михаил Михайлович рассказал, что проблема обсуждалась на уровне республиканских властей, и Фонд уже подготовил масштабную программу по замене лифтового оборудования в Карелии в течение 2017 и 2018 годов. Вот только войдут в список «счастливчиков» дома, состоящие «на балансе» Фонда… Эту информацию представители УК пообещали довести до сведения собственников и затем принять решение о дальнейших действиях.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter